题目内容

13.如图所示,在光滑水平面左右两侧各有一竖直弹性墙壁P、Q,平板小车A的左侧固定一挡板D,小车和垫板的总质量M=2kg,小车上表面O点左侧光滑,右侧粗糙.一轻弹簧左端与挡板相连,时右端在O点.质量m=1kg的物块B在O点贴着弹簧右端放置,但不与弹簧连接,B与O点右侧平面间的动摩擦因数μ=0.5.现将小车贴着P固定,有水平恒力F推B向左移动x0=0.1m距离时撤去推力,B继续向左运动,最终停在O点右侧x1=0.9m处,取重力加速度g=10m/s2,弹簧在弹性限度内.

(1)求水平恒力F的大小及弹簧的最大弹性势能Ep
(2)撤去小车A的固定限制,以同样的力F推B向左移动x0时撤去推力,发现A与Q发生第一次碰撞前A、B已经达到共同速度,求最初A右端与Q间的最小距离s0
(3)在(2)的情况下,求B在O点右侧运动的总路程s及运动过程中B离开O点的最远距离x(车与墙壁碰撞后立即以原速率弹回).

分析 (1)小车贴着P固定,对全过程研究,根据动能定理列式,可求出F.再由功能关系求弹簧的最大弹性势能Ep
(2)撤去小车A的固定限制,B离开弹簧后,B做减速运动,A做加速运动,根据牛顿第二定律求出两者的加速度,根据速度相等的条件列式,求出时间,再由位移公式求解最小距离s0
(3)最终A、B都停止运动,机械能转化为内能,由功能关系求B在O点右侧运动的总路程s.根据速度关系,由速度公式求出时间,再求解运动过程中B离开O点的最远距离x.

解答 解:(1)取全过程研究,根据动能定理有:Fx0-μmgx1=0
代入数据解得:F=45N
由功能关系得:Fx0=Ep
代入数据解得:Ep=4.5J
(2)设B运动到O点的速度为v0,根据机械能守恒定律有:Ep=$\frac{1}{2}$mv02
接着B减速,设加速度大小为a1,根据牛顿第二定律有:μmg=ma1
代入数据解得:a1=5m/s2
A加速,设加速度大小为a2,根据牛顿第二定律有:μmg=Ma2
代入数据解得:a2=2.5m/s2
设运动的共同速度为v1,则 v1=v0-a1t1,v2=a2t1
t1时间内A运动的距离即为最小距离为:s0=$\frac{1}{2}$a2t12
代入数据解得:s0=0.2m
(3)最终A、B都停止运动,机械能转化为内能,由功能关系得:Ep=μmgs
代入数据解得:s=0.9m
A与Q第一次碰撞前B距离O点的距离为:△s1=v0t1-$\frac{1}{2}$a1t12-$\frac{1}{2}$a2t12
A被Q反弹后瞬间向左速度大小为v1,B以大小为v1的速度向右减速,且B的加速度大小仍是 a1=5m/s2,方向向左;A的加速度仍为a2=2.5m/s2,方向向右,达到共同速度v2前B相对A一直向右运动,则:
  v2=v1-a1t2,v2=-v1+a2t2
代入数据解得:t2=$\frac{4}{15}$s,v2=-$\frac{1}{3}$m/s
这段时间内B相对A向右移动距离为:△s2=(v1t2-$\frac{1}{2}$a1t22)-(-v1t2+$\frac{1}{2}$a2t22
此时B离开O点的最远距离为:x=△s1+△s2
代入数据解得:x=0.87m
答:(1)水平恒力F的大小是45N,弹簧的最大弹性势能是45J;
(2)最初A右端与Q间的最小距离是0.2m;
(3)B在O点右侧运动的总路程s是0.9m,运动过程中B离开O点的最远距离是0.87m.

点评 本题的关键理清物体的运动过程,根据牛顿第二定律和运动学公式结合分析,分析时要抓住隐含的临界条件,如速度关系.第2小题,也可以根据动量守恒定律和动能定理结合解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网