题目内容
3.质量为m的物块静止在长为L、倾角为θ的斜面顶端,现对物块施加一平行斜面向下的拉力,使物块由静止开始向下做匀加速运动,测得其滑到斜面低端所用时间为t,由以上物理量可求出( )| A. | 物块到达斜面底端时的动能 | B. | 物块与斜面之间的动摩擦因数 | ||
| C. | 下滑过程中拉力对物块所做的功 | D. | 物块下滑过程中机械能的变化量 |
分析 物体沿斜面向下做匀加速运动,根据运动学公式可求加速度和滑到斜面低端的速度;
根据牛顿第二定律得加速度等式,再根据已知量判断能否求拉力和动摩擦因数;
根据功能关系求物块下滑过程中机械能的变化量.
解答 解:A.物体沿斜面向下做匀加速运动,所以有:L=$\frac{0+v}{2}$t,解得:滑到斜面低端的速度为:v=$\frac{2L}{t}$,所以滑到低端的动能为:EK=$\frac{1}{2}$mv2,故A正确;
B.由v2=2aL可知,可求得加速度,由牛顿第二定律有:a=$\frac{F+mgsinθ-μmgcosθ}{m}$,但是拉力F未知,不能求物块与斜面之间的动摩擦因数,故B错误;
C.由B分析可知,不能求出F的大小,所以不能求下滑过程中拉力对物块所做的功,故C错误;
D.由B分析可知,F-μmgcosθ=ma-mgsinθ,所以可求出F-μmgcosθ的大小,即是可求F-μmgcosθ做的功,根据功能关系,可求物块下滑过程中机械能的变化量,故D正确.
故选:AD.
点评 本题主要考察了匀变速运动的基本规律,要能够熟知各个基本公式,理解各个量的含义,并能熟练的运用.知道机械能的变化量等于除重力做功之外其余力做功的代数和.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0~1s内的拉力大小为8N | B. | 0~1s内的拉力大小为2N | ||
| C. | 1~3s内的拉力大小为2N | D. | 0~3s内的拉力做功16J |
11.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点.图(b)为质点Q的振动图象,下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0.10s时,质点Q向y轴负方向运动 | |
| B. | 在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同 | |
| C. | 从t=0.20s到t=0.30s,该波沿x轴负方向传播了4m | |
| D. | 从t=0.10s到t=0.20s,质点P通过的路程为20cm | |
| E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.l0sin$\frac{20π}{3}$t(cm) |
18.
如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度.现测速仪对距其x=380m的匀速行驶中的汽车发出超声波信号,超声波信号从发出到被反射回来的时间间隔△t=2.0s,超声波在空气中传播的速度是 v声=340m/s,则当测速仪接收到被反射回来的超声波信号时,汽车前进的距离为( )
| A. | 100m | B. | 60m | C. | 80m | D. | 120m |
8.
甲、乙两个电阻,它们的伏安特性曲线画在一个坐标系中如图所示,则( )
| A. | 甲的电阻是乙的电阻的两倍 | |
| B. | 把两个电阻两端加上相同的电压,通过甲的电流是通过乙的两倍 | |
| C. | 欲使通过两个电阻有相同的电流,加在乙两端的电压是加在甲两端电压的3倍 | |
| D. | 若两电阻是由同一种规格的电阻丝制成,甲电阻丝的长度是乙的$\sqrt{3}$倍 |
15.
如图所示,倾角为 θ=30°的光滑斜面上固定有竖直光滑 档板P,横截面为直角三角形的物块A放在斜面与P之间.则物块A对竖直挡板P的压力与物块A对斜面的压力大小之比为( )
| A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | $\sqrt{3}$:1 | D. | $\sqrt{3}$:4 |