题目内容
1.| A. | $\frac{P}{4}$ | B. | $\frac{P}{2}$ | C. | 2P | D. | 4P |
分析 飞艇飞行时其发动机的输出功率可由P=Fv求得,由飞艇做匀速直线运动时牵引力等于空气阻力.运用比例法求解.
解答 解:由题意知飞艇所受空气阻力与飞行速度成正比,即:f=kv;
匀速运动时,F=f,
当速度为v1时,动力系统的输出功率为:P=f1v1=kv1•v1=k${{v}_{1}}^{2}$,
当速度为2v1时,动力系统的输出功率为:P′=k(2v1)2=4P
故选:D.
点评 本题考查功率公式P=Fv的直接应用,要注意题中的信息:阻力与速度的关系,得到f=kv,再应用功率公式研究.
练习册系列答案
相关题目
11.质量为2kg的质点在x-y平面上运动,x方向的速度图象和y方向的位移图象分别如图所示,则质点( )
| A. | 初速度为$\sqrt{73}$m/s | B. | 所受合外力为3N | ||
| C. | 做匀变速直线运动 | D. | 初速度的方向与合外力的方向垂直 |
12.下列关于元电荷的说法中正确的是( )
| A. | 元电荷实质上是指点电荷 | |
| B. | 元电荷没有正负之分 | |
| C. | 一个电子所带的电荷量是+1.6×10-19C | |
| D. | 一个带电体的带电荷量可以为305.3倍的元电荷 |
6.
如图所示,图中实线是一簇未标明方向的由点电荷产生的电场线,虚线是某带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,若带电粒子在运动过程中只受电场力作用,根据此图下列说法正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | B. | 带电粒子在a处的受力比b处的大 | ||
| C. | 带电粒子在a处的加速度比b处的小 | D. | 带电粒子在a处的速度比b处的大 |
10.
如图所示,长为r的细杆一端固定一个质量为m的小球,使之绕另一光滑端点O在竖直面内做圆周运动,小球运动到最高点时的速度v=$\sqrt{\frac{gr}{4}}$,则( )
| A. | 小球在最高点时对细杆的压力是$\frac{3mg}{4}$ | |
| B. | 小球在最高点时对细杆的拉力是$\frac{mg}{2}$ | |
| C. | 若小球运动到最高点速度为$\sqrt{gr}$,小球对细杆的弹力是零 | |
| D. | 若小球运动到最高点速度为2$\sqrt{gr}$,小球对细杆的拉力是3mg |
11.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点.图(b)为质点Q的振动图象,下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0.10s时,质点Q向y轴负方向运动 | |
| B. | 在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同 | |
| C. | 从t=0.20s到t=0.30s,该波沿x轴负方向传播了4m | |
| D. | 从t=0.10s到t=0.20s,质点P通过的路程为20cm | |
| E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.l0sin$\frac{20π}{3}$t(cm) |