题目内容

3.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要描绘这个灯泡的伏安特性曲线,有下列器材供选用
A.电压表(0-5V,内阻10kΩ)    B.电压表(0-10V,内阻20kΩ)
C.电流表 (0-3A,内阻1Ω)     D.电流表(0-0.6A,内阻0.4Ω)
E.滑动变阻器(100Ω,1A)      F.滑动变阻器(10Ω,2A)
G.学生电源(直流(6V)还有电建导线若干.
(1)实验前,先用多用电表粗测电珠的电阻,应该选用电表×1倍率的电阻档,(请填写×1,×10,×100),调零后,将表笔的两极分别与小灯泡连接,示数如图甲所示,结果为7.5Ω.
(2)实验中所用电压表应选A电流表应选D滑动变阻器应选F(填写器材前面的字母序号)
(3)实验时要求尽量减少实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,请在如图丙方框中画出该实验的原理电路图.
(4)某同学根据实验的数据画出了小灯泡的伏安特性曲线(如图乙所示)若用电动势为2.8V,内阻不计的电源给小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率为1.26W

分析 (1)分析灯泡电阻,再根据多用电表的读数方法进行读数即可;
(2)电量量程略大于灯泡额定值即可;分析灯泡的额定电流和电压,即可明确应选择的电表量程;再根据电路接法可明确滑动变阻器;
(3)根据实验要求和原理分析实验电路;
(4)电源内阻不计,故加在灯泡两端的电压即为电动势,根据图乙明确对应的电流,由P=UI即可求得功率.

解答 解:(1)小灯泡额定值为(4V,2W),小电珠正常发光时的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{16}{2}$=8Ω;
测小电珠的电阻,应将选择开关旋至欧姆档,选择多用电表×1倍率,由图示表盘可知,电阻为1×7.5=7.5Ω.
(2)灯泡额定电压为7.5V,故电压表应选择5V量程A,电流额定值为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2}{4}$=0.5A;故电流表选择0.6A量程D; 因本实验采用分压接法,故滑动变阻器选择小电阻F;
(3)根据实验要求可知,滑动变阻器采用分压接法; 同时因灯泡内阻较小,故电流表选用外接法; 如图所示;

(4)灯泡两端的电压为2.8V,由图可知,对应的电流I=0.45A;故小灯泡的实际功率P=UI=2.8×0.45=1.26W;
故答案为:(1)×1; 7.5; (2)A;D;F; (3)如图所示; (4)1.26.

点评 本题考查描绘灯泡的伏安特性曲线实验,要注意明确实验原理,知道本实验一般采用滑动变阻器分压接法和电流表外接法;能正确画出电路图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网