题目内容
2.如图所示,小物体位于半径为R的半球形物体顶端,若给物体一个水平初速度v0=$\sqrt{2gR}$,则物体( )| A. | 立即做平抛运动 | B. | 落地时水平位移为$\sqrt{2}R$ | ||
| C. | 落地速度大小为$2\sqrt{gR}$ | D. | 落地时速度方向与地面成60°角 |
分析 在最高点,物体沿半径方向的合力提供向心力,根据牛顿第二定律判断是否有支持力,从而判断物体的运动情况.若物体做平抛运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,根据速度时间公式求出落地时的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地的速度大小和方向.
解答 解:A、在最高点,当支持力为零时,根据牛顿第二定律得:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得v=$\sqrt{gR}$<$\sqrt{2gR}$,
可知物体做平抛运动,故A正确.
B、根据R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2R}{g}}$,则水平位移x=${v}_{0}t=\sqrt{2gR}\sqrt{\frac{2R}{g}}=2R$,故B错误.
C、物体落地的竖直分速度${v}_{y}=gt=\sqrt{2gR}$,根据平行四边形定则知,落地的速度v=$\sqrt{2gR+2gR}$=2$\sqrt{gR}$,根据tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=1$知,落地时速度方向与地面成45°角,故C正确,D错误.
故选:AC.
点评 解决本题的关键知道圆周运动径向的合力提供向心力.以及知道仅受重力,有水平初速度将做平抛运动.
练习册系列答案
相关题目
12.下列关于元电荷的说法中正确的是( )
| A. | 元电荷实质上是指点电荷 | |
| B. | 元电荷没有正负之分 | |
| C. | 一个电子所带的电荷量是+1.6×10-19C | |
| D. | 一个带电体的带电荷量可以为305.3倍的元电荷 |
10.
如图所示,长为r的细杆一端固定一个质量为m的小球,使之绕另一光滑端点O在竖直面内做圆周运动,小球运动到最高点时的速度v=$\sqrt{\frac{gr}{4}}$,则( )
| A. | 小球在最高点时对细杆的压力是$\frac{3mg}{4}$ | |
| B. | 小球在最高点时对细杆的拉力是$\frac{mg}{2}$ | |
| C. | 若小球运动到最高点速度为$\sqrt{gr}$,小球对细杆的弹力是零 | |
| D. | 若小球运动到最高点速度为2$\sqrt{gr}$,小球对细杆的拉力是3mg |
14.
质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0~1s内的拉力大小为8N | B. | 0~1s内的拉力大小为2N | ||
| C. | 1~3s内的拉力大小为2N | D. | 0~3s内的拉力做功16J |
11.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点.图(b)为质点Q的振动图象,下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0.10s时,质点Q向y轴负方向运动 | |
| B. | 在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同 | |
| C. | 从t=0.20s到t=0.30s,该波沿x轴负方向传播了4m | |
| D. | 从t=0.10s到t=0.20s,质点P通过的路程为20cm | |
| E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.l0sin$\frac{20π}{3}$t(cm) |