题目内容
5.(1)由以上信息,可知a点是(选填“是”或“不是”)小球的抛出点;
(2)由以上及图信息,可以推算出t为0.045s;
(3)由以上及图信息可以算出小球平抛的初速度是0.44m/s.
分析 若a点是抛出点,在竖直方向上连续相等时间内的位移之比为1:3:5,结合该规律分析a是否是抛出点.
根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.
解答 解:(1)在竖直方向上,连续相等时间内的位移之比为1:3:5,可知竖直方向上的初速度为零,则a点是抛出点.
(2)根据△y=gt2得:t=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.01}{9.8}}$s≈0.045s.
(3)小球的初速度为:${v}_{0}=\frac{2L}{T}=\frac{0.02}{0.045}m/s≈0.44m/s$.
故答案为:(1)是;(2)0.045;(3)0.44.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,从倾角为θ的斜面上M点水平抛出 一个小球,小球的初速度为v0.不计空气阻力,最后小球落在斜面上的N点.则下列说法错误的是( )
| A. | 可求M、N点之间的距离 | |
| B. | 小球初速度越大,落到斜面上时速度方向与斜面夹角越大 | |
| C. | 小球落到N点时所用的时间$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$ | |
| D. | 当小球速度方向与斜面平行时,小球与斜面间的距离最大 |
10.
如图所示,长为r的细杆一端固定一个质量为m的小球,使之绕另一光滑端点O在竖直面内做圆周运动,小球运动到最高点时的速度v=$\sqrt{\frac{gr}{4}}$,则( )
| A. | 小球在最高点时对细杆的压力是$\frac{3mg}{4}$ | |
| B. | 小球在最高点时对细杆的拉力是$\frac{mg}{2}$ | |
| C. | 若小球运动到最高点速度为$\sqrt{gr}$,小球对细杆的弹力是零 | |
| D. | 若小球运动到最高点速度为2$\sqrt{gr}$,小球对细杆的拉力是3mg |
14.
质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0~1s内的拉力大小为8N | B. | 0~1s内的拉力大小为2N | ||
| C. | 1~3s内的拉力大小为2N | D. | 0~3s内的拉力做功16J |
15.
如图所示,倾角为 θ=30°的光滑斜面上固定有竖直光滑 档板P,横截面为直角三角形的物块A放在斜面与P之间.则物块A对竖直挡板P的压力与物块A对斜面的压力大小之比为( )
| A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | $\sqrt{3}$:1 | D. | $\sqrt{3}$:4 |