题目内容

现对某市工薪阶层关于“楼市限购令”的态度进行调查,随机抽调了50人,他们月收入的频数分布及对“楼市限购令”赞成人数如表.
月收入(单位百元) [15,25) [25,35) [35,45) [45,55) [55,65) [65,75)
频数 5 10 15 10 5 5
赞成人数 4 8 12 5 2 1
(1)由以上统计数据求下面2乘2列联表中的b,c的值,并问是否有99%的把握认为“月收入以55百元为分界点对“楼市限购令”的态度有差异;
月收入低于55百元的人数 月收入不低于55百元的人数 合计
赞成 a=29       b 32
不赞成        c       d=7
合计  50
(2)若对在[15,25),[25,35)的被调查中各随机选取一人进行追踪调查,记选中的2人中不赞成“楼市限购令”人数为ξ,求随机变量ξ的分布列.
考点:离散型随机变量的期望与方差
专题:应用题,概率与统计
分析:(Ⅰ)根据频数分布及对“楼市限购政策”赞成人数的表格,可得2×2列联表,根据列联表中的数据,计算K2的值,即可得到结论;
(Ⅱ)ξ的可能取值有0,1,2,求出相应的概率,可得ξ的分布列及数学期望.
解答: 解:(1)a=29,b=32-29=3,c=18-7=11,
K2=
50×(3×11-7×29)2
(3+7)(29+11)(3+29)(7+11)
≈6.27<6.635,
所以没有99%的把握认为月收入以5500为分界点对“楼市限购令”的态度有差异.(6分)
(Ⅱ)ξ所有可能取值有0,1,2,
P(ξ=0)=
1
5
×
2
10
=
1
25
,P(ξ=1)=
1
5
×
8
10
+
4
5
×
2
10
=
8
25
,P(ξ=2)=
4
5
×
8
10
=
16
25
,
ξ的分布列是
ξ 0 1 2
P
1
25
8
25
16
25
所以ξ的期望值是Eξ=0×
1
25
+1×
8
25
+2×
16
25
=
8
5
.…(12分)
点评:本题考查独立性检验,考查离散型随机变量的分布列与期望,考查学生的阅读与计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网