题目内容
12.已知:pKa=-lgKa,25℃时,H2SO3的 pKa1=1.85,pKa2=7.19.用0.1mol•L-1NaOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液的滴定曲线如图所示(曲线上的数字为pH).下列说法正确的是( )| A. | a点所得溶液中:2c(H2SO3)+c(SO32-)=0.1 mol•L-1 | |
| B. | b点所得溶液中:c(H2SO3)+c(H+)=c(SO32-)+c(OH-) | |
| C. | c点所得溶液中:c(Na+)<3c($HS{{{O}_{3}}^{-}}_{\;}$) | |
| D. | d点所得溶液中:c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-) |
分析 A.用0.1mol•L-1NaOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液,a点溶液中溶质为H2SO3和NaHSO3,PH=1.85=Pa1,则c(H2SO3)=c(HSO3-)依据物料守恒判断;
B.b点是用0.1mol•L-1NaOH溶液20ml滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液,恰好反应生成NaHSO3,溶液显酸性,依据溶液中电荷守恒和物料守恒计算分析判断;
C.c点PH=7.19=PKa2,依据平衡常数溶液显碱性,溶液中溶质主要为Na2SO3,SO32-+H2O?HSO3-+OH-,Kh=$\frac{c(O{H}^{-})c(HS{{O}_{3}}^{-})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{Kw}{K{a}_{2}}$,c(OH-)=$\frac{Kw}{c({H}^{+})}$,c(HSO3-)=c(SO32-),结合溶液中物料守恒分析;
D.加入氢氧化钠溶液40ml,NaOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液恰好反应生成Na2SO3,d点溶液中主要是Na2SO3和少量NaHSO3.
解答 解:A.用0.1mol•L-1NaOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液,a点溶液中溶质为H2SO3和NaHSO3,PH=1.85=Pa1,电离平衡常数表达式得到则c(H2SO3)=c(HSO3-),溶液体积大于20ml,a点所得溶液中:c(H2SO3)+c(SO32-)+c(HSO3-)=2c(H2SO3)+c(SO32-)<0.1 mol•L-1 ,故A错误;
B.b点是用0.1mol•L-1NaOH溶液20ml滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液,恰好反应生成NaHSO3,溶液显酸性,溶液中电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c(OH-)+2c(SO32-),物料守恒c(Na+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3),得到:c(H2SO3)+c(H+)=c(SO32-)+c(OH-),故B正确;
C.c点PH=7.19=PKa2,依据平衡常数溶液显碱性,溶液中溶质主要为Na2SO3,SO32-+H2O?HSO3-+OH-,Kh=$\frac{c(O{H}^{-})c(HS{{O}_{3}}^{-})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{Kw}{K{a}_{2}}$,c(OH-)=$\frac{Kw}{c({H}^{+})}$,带入计算得到:c(HSO3-)=c(SO32-),溶液中2n(Na)=3c(S),2c(Na+)=3[c(SO32-)+c(H2SO3)+c(HSO3-)]=3[c(H2SO3)+2c(HSO3-)],c(Na+)>3c($HS{{{O}_{3}}^{-}}_{\;}$),故C错误;
D.加入氢氧化钠溶液40ml,NaOH溶液滴定20mL0.1mol•L-1H2SO3溶液恰好反应生成Na2SO3,d点溶液中主要是Na2SO3和少量NaHSO3,溶液中离子浓度c(Na+)>c(SO32-)>c(HSO3-),故D正确;
故选BD.
点评 本题考查了图象变化的分析,酸碱反应溶液酸碱性,盐类水解原理,电解质溶液中离子浓度大小的比较方法等知识,题目难度较大.
| A. | 浓度均为0.01 mol•L-1的醋酸和硫酸溶液中分别加入足量锌片,生成H2的起始速率相等 | |
| B. | 0.1 mol•L-1的NaHCO3溶液中:[Na+]=[HCO3-]+[CO32-]+[H2CO3] | |
| C. | pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:[Cl-]=[NH4+]>[OH-]=[H+] | |
| D. | 将0.1 mol的CH3COOH和0.1 mol的CH3COONa溶于水中,配成1L混合溶液.测得溶液的pH<7,则混合液中[CH3COO-]<[Na+] |
| 物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 相对密度/(20℃) | 毒性 | 水溶性 |
| 苯 | 5.5 | 80.1 | 0.8794 | 有 | 不溶于水 |
| 硝酸 | -41.59 | 83 | 1.503 | - | 易溶于水 |
| 硝基苯 | 5.7 | 210.9 | 1.205 | 有 | 不溶于水 |
| 硫酸 | 10.0 | 338 | 1.84 | - | 易溶于水 |
①仪器:烧杯、大试管、铁架台(带铁夹和铁圈)、石棉网、酒精灯、橡胶塞、玻璃管、温度计、分液漏斗、蒸馏烧瓶、冷凝管、牛角管、锥形瓶等.
②药品:浓硝酸、稀硝酸、浓硫酸、稀硫酸、苯、5%NaOH溶液、无水氯化钙、蒸馏水等.
第一步:选择合适的实验仪器及条件.
(1)请补充完整下列制取硝基苯的装置图(要求注明所画出玻璃仪器名称).
(2)为了防止反应过程中有毒物质挥发到空气中,本装置中使用了长玻璃导管(填仪器名称).所起到的作用是冷凝回流.
第二步:安排合理的实验步骤.
(3)连接装置,检查装置气密性,加入药品,加热反应至实验完成.
第三步:产品提纯.根据上述提供仪器及药品设计实验得到纯净干燥的硝基苯.
(4)简要写出下列各步操作:
| 1 | 用蒸馏水洗涤反应混合液,分液后取下层液体 |
| 2 | |
| 3 | |
| 4 | |
| 5 |
(5)纯净的硝基苯是一种有苦杏仁味的无色液体,而实验中得到的产品往往呈淡黄色,可能的原因是含有少量硝酸分解产生的二氧化氮.
①氯水放久了会逐渐由黄绿色变成几乎无色
②AgBr见光分解会生成浅黄色的银
③KI溶液中加入淀粉溶液会变成紫色
④碘水中加入CCl4振荡静置后,CCl4层紫红色
⑤氢气能在氯气中燃烧,火焰为黄色( )
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
| A. | 1 mol SiO2晶体中,含有2NA个Si-O共价键 | |
| B. | 常温下,4.4 g CO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.3NA | |
| C. | 0.2 mol Cl2溶解于等体积的水中,转移电子数为0.2NA | |
| D. | 标准状况下,11.2L 四氯化碳所含分子数为0.5NA |
| X | Y | ||
| Z | W | Q |
| A. | 由Y与W形成的氧化物溶于水一定是强酸 | |
| B. | Z和Y组成的物质是原子晶体 | |
| C. | Z与Q形成的物质能与H2在一定条件下反应 | |
| D. | X和Y均存在同素异形体 |