题目内容

2.有200mL氯化镁和氯化铝的混合溶液,其中c(Mg2+)为0.2mol?L-1,c(Cl-)为1.3mol?L-1.要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,至少需加4mol?L-1NaOH溶液的体积为(  )
A.40mLB.72mLC.80mLD.128mL

分析 根据电荷守恒计算混合溶液中n(Al3+),向MgCl2和AlCl3的混合溶液加入NaOH溶液,使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,根据钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2),再结合氯离子守恒、Al原子守恒可知n(NaOH)=c(Cl-)+n(Al3+),再根据V=$\frac{n}{c}$计算.

解答 解:溶液中n(Cl-)=0.2L×1.3mol/L=0.26mol,
溶液中n(Mg2+)=0.2mol/L×0.2L=0.04mol,
所以溶液中n(Al3+)=$\frac{0.26mol-0.04mol×2}{3}$=0.06mol,
将200mL此溶液中的Mg2+转化为Mg(OH)2沉淀并分离析出,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,根据钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaAlO2),再结合氯离子守恒、Al原子守恒可知n(NaOH)=c(Cl-)+n(Al3+)=0.26mol+0.06mol=0.32mol,
所以至少需要4mol/L氢氧化钠溶液的体积为$\frac{0.32mol}{4mol/L}$=0.08L=80mL,
故选C.

点评 本题考查混合物的有关计算,利用原子守恒简化解题,关键在于清楚反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网