题目内容

17.常温下,下列溶液中有关说法正确的是(  )
A.浓度均为0.01 mol•L-1的醋酸和硫酸溶液中分别加入足量锌片,生成H2的起始速率相等
B.0.1 mol•L-1的NaHCO3溶液中:[Na+]=[HCO3-]+[CO32-]+[H2CO3]
C.pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:[Cl-]=[NH4+]>[OH-]=[H+]
D.将0.1 mol的CH3COOH和0.1 mol的CH3COONa溶于水中,配成1L混合溶液.测得溶液的pH<7,则混合液中[CH3COO-]<[Na+]

分析 A.醋酸是弱电解质,部分电离,硫酸是强电解质,完全电离,酸中氢离子浓度越大开始时反应速率越大;
B.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒判断;
C.常温下pH=11的氨水浓度大于pH=3的盐酸浓度,二者等体积混合氨水有剩余,溶液呈碱性;
D.等物质的量浓度的醋酸和醋酸钠溶液,混合溶液pH<7,溶液呈酸性,说明醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度,结合电荷守恒判断.

解答 解:A.酸中氢离子浓度越大开始时反应速率越大,醋酸是弱电解质,部分电离,硫酸是强电解质,完全电离,等物质的量浓度的醋酸和硫酸,硫酸中氢离子浓度大于醋酸,所以反应速率硫酸大于醋酸,故A错误;
B.任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒得:[Na+]=[HCO3-]+[CO32-]+[H2CO3],故B正确;
C.常温下pH=11的氨水浓度大于pH=3的盐酸浓度,二者等体积混合氨水有剩余,溶液呈碱性,所以[OH-]>[H+],结合电荷守恒得:[Cl-]<[NH4+],弱电解质电离程度很小,所以离子浓度大小顺序是:[NH4+]>[Cl-]>[OH-]>[H+],故C错误;
D.等物质的量浓度的醋酸和醋酸钠溶液,混合溶液pH<7,溶液呈酸性,则[OH-]<[H+],说明醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度,结合电荷守恒得[CH3COO-]>[Na+],弱电解质电离程度很小,所以离子浓度大小顺序是[CH3COO-]>[Na+]>[H+]>[OH-],故D错误;
故选B.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,明确溶液中溶质及其性质是解本题关键,注意电荷守恒及物料守恒的灵活运用,注意溶液导电能力、反应速率与离子浓度有关,与电解质强弱无关,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网