题目内容

20.Fe及其化合物在生产生活中应用比较广泛.
(1)焊接时,可用硫酸氢钠溶液清洗铁表面的锈迹,相关反应的离子方程式为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
(2)铸铁在工业上应用比较广泛,其中麻口铸铁中C元素主要以Fe3C的形式存在,Fe3C与硝酸反应的化学方程式如下,Fe3C+22HNO3═3Fe(NO33+CO2↑+13NO2↑+11H2O,当生成标准状况下11.2LCO2时,被氧化的Fe3C的物质的量为0.5mol,某同学想通过实验检验该反应进行完全后是否有Fe2+生成,你认为他应该选择的试剂是酸性KMnO4溶液
(3)一定质量的某铁的氧化物FexOy,与足量4mol•L-1的稀盐酸充分反应,生成的FeCl2与FeCl3物质的量之比为1:2,则该铁的氧化物的化学式为Fe3O4
(4)草酸亚铁(FeC2O4)是制备高纯度活性铁粉的原料,测定样品纯度的步骤如下:准确称取wg草酸亚铁样品,将其研成粉末(假设杂质不反应)后溶于适量的稀硫酸配制成250mL溶液.准确量取20mL该溶液于锥形瓶中,用cmol•L-1的酸性K2Cr2O7溶液滴定至终点,消耗滴定液VmL(已知:2FeC2O4+K2Cr2O7+7H2SO4═Fe2(SO42+Cr2(SO43+K2SO4+4CO2↑+7H2O).根据上述数据计算,该草酸亚铁样品的纯度为$\frac{360{c}_{1}V}{w}$%.

分析 (1)硫酸氢钠溶液中完全电离出钠离子、氢离子、硫酸根离子,氢离子和铁锈氧化铁发生反应生成铁离子和水;
(2)依据化学方程式定量关系计算,元素化合价升高失电子发生氧化反应,被氧化得到氧化产物,利用亚铁离子的还原性可以选择高锰酸钾溶液检验;
(3)设此氧化物化学式为FexOy,利用元素守恒书写化学方程式,利用直平法配平书写化学方程式得到氧化物化学式;
(4)草酸亚铁与重铬酸钾反应K2Cr2O7+2FeC2O4+7H2SO4=Fe2(SO43+Cr2(SO43+K2SO4+7H2O+4CO2↑,wg草酸亚铁(FeC2O4)样品中含有FeC2O4的质量为
c1mol•L-1×V×10-3L×2×$\frac{250ml}{20ml}$×144g/mol=3.6c1V g,草酸亚铁样品纯度为  $\frac{3.6{c}_{1}Vg}{wg}$×100%.

解答 解:(1)焊接时,可用硫酸氢钠溶液清洗铁表面的锈迹,相关反应的离子方程式为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,故答案为:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
(2)Fe3C+22HNO3═3Fe(NO33+CO2↑+13NO2↑+11H2O,当生成标准状况下11.2LCO2时,n(CO2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,被氧化的Fe3C的物质的量为0.5mol,通过实验检验该反应进行完全后是否有Fe2+生成,可以选择高锰酸钾溶液检验,取反应后的固体溶解,滴入高锰酸钾溶液,若褪色证明生成亚铁离子,不褪色证明无亚铁离子生成,
故答案为:0.5mol,酸性高锰酸钾溶液;
(3)一定质量的某铁的氧化物FexOy,与足量4mol•L-1的稀盐酸充分反应,生成的FeCl2与FeCl3物质的量之比为1:2,依据元素守恒得到反应的化学方程式为:FexOy+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O,得到x=3,y=4,铁的氧化物化学式为:Fe3O4
故答案为:Fe3O4
(4)草酸亚铁与重铬酸钾反应K2Cr2O7+2FeC2O4+7H2SO4=Fe2(SO43+Cr2(SO43+K2SO4+7H2O+4CO2↑,则
wg草酸亚铁(FeC2O4)样品中含有FeC2O4的物质的量为c1mol•L-1×V×10-3L×2,
质量为c1mol•L-1×V×10-3L×2×$\frac{250ml}{20ml}$×144g/mol=3.6c1V g,
草酸亚铁样品纯度为$\frac{3.6{c}_{1}Vg}{wg}$×100%=$\frac{360{c}_{1}V}{w}$%,
故答案为:$\frac{360{c}_{1}V}{w}$%.

点评 本题考查了氧化还原反应分析、化学式的计算应用,、滴定实验的理解和含量计算过程,注意实验过程中溶液体积的变化,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网