题目内容
下列各物质中所含原子个数由大到小的顺序排列正确的是( )
(1)0.5mol NH3(2)1mol Ne (3)9g H2O (4)0.2mol H3PO4.
(1)0.5mol NH3(2)1mol Ne (3)9g H2O (4)0.2mol H3PO4.
| A、(1)(4)(3)(2) |
| B、(4)(3)(2)(1) |
| C、(2)(3)(4)(1) |
| D、(1)(4)(2)(3) |
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:原子的物质的量越大,含有原子的数目越多,
①氨气分子含有4个原子,原子的物质的量为氨气的4倍;
②氦气是单原子分子;
③根据n=
计算水的物质的量,原子物质的量为水的3倍;
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍.
①氨气分子含有4个原子,原子的物质的量为氨气的4倍;
②氦气是单原子分子;
③根据n=
| m |
| M |
④磷酸分子含有8个原子,原子的物质的量为磷酸的8倍.
解答:
解:(1)0.5mol NH3中,原子的物质的量为0.5mol×4=2mol;
(2)1mol Ne中原子的物质的量为1mol;
(3)9g H2O中原子的物质的量为
×3=1.5mol;
(4)0.2mol H3PO4中原子的物质的量为0.2mol×8=1.6mol,
故选A.
(2)1mol Ne中原子的物质的量为1mol;
(3)9g H2O中原子的物质的量为
| 9g |
| 18g/mol |
(4)0.2mol H3PO4中原子的物质的量为0.2mol×8=1.6mol,
故选A.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列关于甲烷性质叙述中正确的是( )
| A、甲烷能使酸性KMnO4溶液的紫色褪去 |
| B、甲烷与足量氯气在光照时有机产物只有四氯化碳 |
| C、甲烷是一种无色无味、难溶于水的气体 |
| D、等物质的量的甲烷和乙烷(C2H6)分别完全燃烧时,甲烷消耗的氧气多 |
下列叙述中,正确的是 ( )
| A、太阳能、核能和天然气都属于新型能源 |
| B、哥本哈根气候大会讨论的减排目标主要是控制二氧化硫排放 |
| C、84消毒液具有强氧化性,可杀死流感病毒 |
| D、比黄金还贵的18O2和普通的16O2是两种不同的核素 |
已知下列反应的热化学方程式为:
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热△H(焓变)为( )
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热△H(焓变)为( )
| A、488.3 kJ/mol |
| B、-488.3 kJ/mol |
| C、-244.15 kJ/mol |
| D、244.15 kJ/mol |
下列关于中和热的说法中正确的是( )
| A、10L 0.05mol?L-1Ba(OH)2溶液与20L0.05mol?L-1HNO3反应时的反应热是中和热 |
| B、1molHCl气体通入1L 0.01mol?L-1NaOH溶液中反应时的反应热是中和热 |
| C、1molHClO与2molNaOH溶液反应时的反应热也可能是中和热 |
| D、只要强酸与强碱在衡溶液中反应生成1mol水时的反应热就是中和热 |
下列说法正确的是( )
| A、1molO2所占体积约为22.4L |
| B、22gCO2中含有的原子数约为6.02×1023 |
| C、100mL0.5mol/LKCl溶液中含溶质的质量为0.05g |
| D、标准状况下,11.2LN2和H2的混合气体所含分子数约为3.01×1023 |
相同分子数的SO2和CO2中,相等的是( )
| A、原子总数 |
| B、电子个数 |
| C、物质质量 |
| D、氧元素的质量分数 |
下列各项内容中,排列顺序正确的是( )
| A、固体的热稳定性:Na2CO3>CaCO3>NaHCO3 |
| B、金属活动性Li>Na>K |
| C、氧化物的稳定性:H2Se>H2S |
| D、微粒半径:K+>S2->F- |