题目内容

下列说法正确的是(  )
A、1molO2所占体积约为22.4L
B、22gCO2中含有的原子数约为6.02×1023
C、100mL0.5mol/LKCl溶液中含溶质的质量为0.05g
D、标准状况下,11.2LN2和H2的混合气体所含分子数约为3.01×1023
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.物质的量一定,温度、压强会影响气体的体积;
B.根据n=
m
M
计算二氧化碳的物质的量,再根据N=nNA计算含有原子数目;
C.根据n=cV计算n(KCl),再根据m=nM计算KCl的质量;
D.根据n=
V
Vm
计算混合气体物质的量,再根据N=nNA计算含有分子数目.
解答: 解:A.若为标况下,1molO2所占体积约为22.4L,但氧气的温度、压强不确定,其体积不一定为22.4L,故A错误;
B.22g二氧化碳的物质的量为
22g
44g/mol
=0.5mol,含有原子数目为0.5mol×3×6.02×1023mol-1=1.5×6.02×1023,故B错误;
C.n(KCl)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,KCl的质量为0.05mol×74.5g/mol=3.725g,故C错误;
D.混合气体物质的量为
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,含有分子数目为0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023,故D正确,
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,注意根据PV=nRT理解温度、压强对气体摩尔体积的影响.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网