题目内容
已知下列反应的热化学方程式为:
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
H2(g)+
O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热△H(焓变)为( )
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热△H(焓变)为( )
| A、488.3 kJ/mol |
| B、-488.3 kJ/mol |
| C、-244.15 kJ/mol |
| D、244.15 kJ/mol |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据盖斯定律将(1)×2+(3)×2-(2)可以得到目标反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l),从而计算出目标反应的焓变.
解答:
解:已知:(1)C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ?mol-1
(3)H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H3=-285.8kJ?mol-1
据盖斯定律将(2)×2+(3)×2-(1)可得:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=(-393.5kJ?mol-1)×2+(-285.8kJ?mol-1)×2-(-870.3kJ?mol-1)=-488.3kJ/mol,
故选B.
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)═2CO2(g)+2H2O(l)△H1=-870.3kJ?mol-1
(3)H2(g)+
| 1 |
| 2 |
据盖斯定律将(2)×2+(3)×2-(1)可得:2C(s)+2H2(g)+O2(g)═CH3COOH(l)△H=(-393.5kJ?mol-1)×2+(-285.8kJ?mol-1)×2-(-870.3kJ?mol-1)=-488.3kJ/mol,
故选B.
点评:本题考查了利用盖斯定律进行有关反应热的计算,题目难度不大,明确盖斯定律的含有及在热化学方程式中的应用方法为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于培养学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子中,在溶液中能大量共存的是( )
| A、H+,OH-,Na+,SO42- |
| B、Fe3+,Cl-,K+,I- |
| C、Cu2+,NO3-,Na+,Cl- |
| D、Ba2+,Cl-,K+,CO32- |
①Zn为正极,Cu为负极.
②电解质溶液的pH不变.
③电子流动方向为:Zn→Cu.④Cu极上有H2生成.
⑤若有1mol电子流过导线,则产生H2 0.5mol.
⑥该原电池生成氢气的速度比没有连导线时慢.
| A、①②③ | B、③④⑤ |
| C、①②⑥ | D、④⑤⑥ |
25℃、101kPa下,1mol氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,表示该反应的热化学方程式正确的是( )
| A、2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-285.8kJ/mol |
| B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=+571.6 kJ/mol |
| C、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-571.6 kJ/mol |
| D、H2(g)+O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol |
下列各物质中所含原子个数由大到小的顺序排列正确的是( )
(1)0.5mol NH3(2)1mol Ne (3)9g H2O (4)0.2mol H3PO4.
(1)0.5mol NH3(2)1mol Ne (3)9g H2O (4)0.2mol H3PO4.
| A、(1)(4)(3)(2) |
| B、(4)(3)(2)(1) |
| C、(2)(3)(4)(1) |
| D、(1)(4)(2)(3) |
下列说法正确的是( )
| A、共价化合物中可能含有离子键 |
| B、区别离子化合物和共价化合物的方法是看其水溶液是否能够导电 |
| C、离子化合物中只含有离子键 |
| D、离子化合物熔融状态能电离出自由移动的离子,而共价化合物不能 |
有机化合物中一定含有的元素是( )
| A、C | B、N | C、H | D、O |