题目内容
15.回答下列问题:(1)已知两种同素异形体A、B的燃烧热的热化学方程式为:
A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol
B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol
则两种同素异形体中较稳定的是(填“A”或“B”)A.
(2)工业上用H2和Cl2反应制HCl,各键能数据为:H-H:436kJ/mol,Cl-Cl:243kJ/mol,H-Cl:431kJ/mol.该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol.
(3)合成气(CO和H2为主的混合气体)不但是重要的燃料也是重要的化工原料,制备合成气的方法有多种,用甲烷制备合成气的反应为:
①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1.
现有1mol由H2O(g)与O2组成的混合气,且O2的体积分数为x,将此混合气与足量CH4充分反应.
若x=0.2时,反应①放出的能量为14.4kJ.
若x=0.75时,反应①与②放出(或吸收)的总能量为0.
分析 (1)由①A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol;②B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol,根据盖斯定律:①-②分析反应的热效应,能量越高越不稳定;
(2)反应方程式为:H2+Cl2=2HCl,根据吸收的能量之和与放出的能量之和的相对大小判断反应的吸放热,二者的差值即为焓变的数值;
(3)据热化学方程式和盖斯定律计算写出热化学方程式;据图象写出水与甲烷反应的热化学方程式和氧气与甲烷反应的热化学方程式,再据热化学方程式计算.
解答 解:(1)由①A(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.51kJ/mol;②B(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-395.41kJ/mol,根据盖斯定律:①-②得:A(s)=B(s)△H>0,所以B的能量高,能量越高越不稳定,A稳定,
故答案为:A;
(2)反应方程式为:H2+Cl2=2HCl,生成2molHCl,需吸收能量:436kJ+243kJ=679kJ,放出能量:2×431kJ=862kJ,放出的能量大于吸收的能量,则该反应放热,焓变为负号,且放出的热量为:864kJ-679kJ=185kJ,所以△H=-183KJ/mol,所以反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol;
故答案为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183 kJ/mol;
(3)①2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1
②CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H2=+216 kJ•mol-1
依据盖斯定律$\frac{1}{2}$①-②得到氢气与氧气反应生成水蒸气的热化学方程式为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1,CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g);△H2=+216kJ•mol-1
,2CH4(g)+O2(g)═2CO(g)+4H2(g);△H1=-72kJ•mol-1,
若x=0.2,有0.8molH2O(g)和0.2molO2(g),0.2mol氧气反应放热0.2mol×36KJ/mol×2=14.4KJ;
反应①与②放出(或吸收)的总能量为0时,设水蒸气物质的量为amol,则氧气物质的量为(1-a)mol,有216KJ/mol×amol=72KJ/mol×(1-a)mol,解得:a=0.26mol,所以x=$\frac{1-0.26}{1}$=0.75;
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-252kJ•mol-1;14.4;0.75.
点评 本题考查了据能量变化图书写热化学方程式和据热化学方程式的计算,注意盖斯定律的计算应用,题目难度中等.
| A. | 葡萄糖与银氨溶液反应会产生银镜现象 | |
| B. | 生吃新鲜蔬菜要比熟吃时维生素C的损失小 | |
| C. | 油脂在人体内酶的催化作用下水解为氨基酸 | |
| D. | 不慎误食重金属盐离子,应立即喝大量牛奶来缓解毒性,以减少人体蛋白质中毒的程度 |
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积/L | 1 | 1 | 2 |
| 反应物 | |||
| 起始量 | 2mol NO2 | ||
| 1mol O3 | 2mol NO2 | ||
| 1mol O3 | 2mol N2O5 | ||
| 1mol O2 | |||
| 温度/K | T1 | T2 | T2 |
| A. | 0~10 min内甲容器中反应的平均速率:v(NO2)=0.02 mol•L-1•min-1 | |
| B. | T1<T2,△H>0 | |
| C. | 平衡时N2O5浓度:c乙(N2O5)>c丙(N2O5) | |
| D. | T1K时,若起始时向容器甲中充入2 mol NO2、1 mol O3、2 mol N2O5和2 mol O2,则脱硝反应达到平衡前,v(正)<v(逆) |
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n (H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.20 | |
| t2 | 0.80 |
(1)反应在t1min内的平均速率为v(H2)=$\frac{0.20}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
(2)保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,到达平衡时,n(CO2)=0.4mol.
(3)温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(4)700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入CO(g)、H2O(g)、CO2(g)、H2(g)的物质的量分别为1.20mol、2.00mol、1.20mol、1.20mol,则此时该反应v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(5)该反应在t1时刻达到平衡、在t2时刻因改变某个条件浓度发生变化的情况:图中t2时刻发生改变的条件是降低温度、增加水蒸汽的量(写出两种).
(6)若该容器绝热体积不变,不能判断反应达到平衡的是②③.
①体系的压强不再发生变化
②混合气体的密度不变
③混合气体的平均相对分子质量不变④各组分的物质的量浓度不再改变
⑤体系的温度不再发生变化⑥v(CO2)正=v(H2O)逆.
| 编号 | 热化学方程式 |
| ① | CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-99kJ•mol-1 |
| ② | 2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-1 |
| ③ | CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-1 |
(1)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-245.6kJ/mol,化学平衡常数的表达式K=K=K12.K2.K3
(2)普通工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动.
(3)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,
其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示:
则该反应的△H<0(填“>”或“<”或“=”),在P3和316℃反应达到平衡时,H2的转化率等于50%,图中压强的大小关系为P1>P2>P3,理由是增大压强平衡正向移动CO转化率增大.
(4)以二甲醚(CH3OCH3)为原料设计电池,一个电极通入空气,另一个电极通入二甲醚蒸气,KOH溶液为电解质,则该电池的负极反应式为CH3OCH3-12e-+16OH -=2CO32-+11H2O .
(1)甲烷和二氧化碳重整制合成气,对于温室气体的治理具有重大意义.
已知:CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
CH4(g)?C(s)+2H2(g)△H=+75kJ•mol-1
①反应2CO(g)═C(s)+CO2(g)在一定条件下能自发进行的原因是△H<0.
②合成甲醇的主要反应是:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1,T℃下此反应的平衡常数为160.某时刻测得各组分的浓度如下:
| 物质 | H2 | CO | CH3OH |
| 浓度/(mol•L-1) | 0.20 | 0.10 | 0.40 |
③在一恒容密闭容器中,要提高反应2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) 中CO的转化率,可以采取的措施是df.
a.升温 b.加入催化剂 c.增加CO的浓度
d.加入H2 e.加入惰性气体 f.分离出甲醇
(2)以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,如图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图(如图).
①B极为电池负极,电极反应式为CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O.
②若用该燃料电池作电源,用石墨作电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗甲烷的体积为1.12 L(标况下).
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H2
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(1)△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4<0
则△H4=△H1+3△H2-$\frac{1}{2}$△H3(用含△H1、△H2、△H3的代数式表示).
(2)在其他条件相同时,分别测定合成氨反应中N2的平衡转化率随压强变化的曲线如图A、B所示,其中正确的是B(填“A”或“B”),其判断理由是合成氨反应为气体分子数减小的反应,增大压强,平衡正移,反应物的转化率增大.
(3)在体积为2L的密闭容器中按物质的量1:3的比例充入N2、H2,进行下列四组合成氨实验:
| 组别 | 温度 | N2起始量/mol | N2的物质的量/mol | ||||||
| 5(s) | 10(s) | 15(s) | 20(s) | 25(s) | 30(s) | 35(s) | |||
| Ⅰ | T1 | 0.1 | 0.094 | 0.089 | 0.085 | 0.0825 | 0.081 | 0.080 | 0.080 |
| Ⅱ | T2 | 0.1 | 0.090 | 0.085 | 0.082 | 0.080 | 0.080 | 0.080 | 0.080 |
| Ⅲ | T3 | 0.2 | 0.179 | 0.165 | 0.153 | 0.146 | x | x | x |
| Ⅳ | T4 | 0.2 | 0.173 | 0.161 | 0.155 | 0.150 | 0.150 | 0.150 | 0.150 |
②与实验Ⅰ相比,实验Ⅱ改变了一个条件,该条件可能是加催化剂.
③与实验I相比,实验Ⅲ中N2的平衡转化率增大(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡常数K不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
④实验Ⅲ与实验Ⅳ的反应条件温度不同,则T1小于(填“大于”、“小于”或“等于”)T2,原因是T2时的平衡常数小于T1时的平衡常数且正反应放热.
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 常温常压下,32g O2含有的氧原子数为2NA | |
| C. | 通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4L | |
| D. | 1L 0.1mol/L NaCl溶液中所含的Na+为NA |