题目内容

7.2013年12月17日,中国国土资源部召开新闻发布会,宣布在广东沿海珠江口盆地东部海域首次钻获高纯度可燃冰.可燃冰的主要成分是甲烷,甲烷既是清洁的燃料,也是重要的化工原料.
(1)甲烷和二氧化碳重整制合成气,对于温室气体的治理具有重大意义.
已知:CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
CH4(g)?C(s)+2H2(g)△H=+75kJ•mol-1
①反应2CO(g)═C(s)+CO2(g)在一定条件下能自发进行的原因是△H<0.
②合成甲醇的主要反应是:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1,T℃下此反应的平衡常数为160.某时刻测得各组分的浓度如下:
物质H2COCH3OH
浓度/(mol•L-10.200.100.40
比较此时正、逆反应速率的大小:v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).生产过程中,合成气要进行循环,其目的是提高原料的利用率.
③在一恒容密闭容器中,要提高反应2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) 中CO的转化率,可以采取的措施是df.
a.升温         b.加入催化剂  c.增加CO的浓度
d.加入H2      e.加入惰性气体       f.分离出甲醇
(2)以甲烷为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,如图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图(如图).
①B极为电池负极,电极反应式为CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O.
②若用该燃料电池作电源,用石墨作电极电解100mL 1mol/L的硫酸铜溶液,当两极收集到的气体体积相等时,理论上消耗甲烷的体积为1.12 L(标况下).

分析 (1)①结合反应自发进行的判断依据是△H-T△S<0分析判断;
②计算此时的浓度商Qc,与平衡常数比较,判断反应进行的方向,生产过程中,合成气要进行循环,是充分利用原料,提高原料的利用率;
③要提高CO的转化率,必须使可逆反应向正反应方向移动;
(2)①由阴离子移动方向可知B为负极,负极发生氧化反应,甲烷被氧化生成二氧化碳和水;
②开始阶段发生反应:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+4H+,铜离子完全放电后,发生反应2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,当两极收集到的气体体积相等时,即氢气与氧气的体积相等,令是氢气为xmol,根据电子转移守恒列方程计算,再根据电子转移守恒计算消耗的甲烷;根据电池中的能量转化率分析.

解答 解:(1)①CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3kJ•mol-1
CH4(g)?C(s)+2H2(g)△H=+75kJ•mol-1
①反应2CO(g)═C(s)+CO2(g),反应气体体积减小△S<0,满足在一定条件下能自发进行,△H-T△S<0则一定存在△H<0,反应2CO(g)═C(s)+CO2(g)在一定条件下能自发进行的原因是△H<0,
故答案为:△H<0;
②①由表中数据可知,10min时氢气的浓度为0.2mol/L、CO的浓度为0.1mol/L、甲醇的浓度为0.4mol/L,则此时的浓度商Qc=$\frac{0.4}{0.{2}^{2}×0.1}$=100,小于平衡常数160,故反应向正反应方向进行,故V>V,生产过程中,合成气要进行循环,这样可以提高原料利用率,
故答案为:>;提高原料的利用率; 
③(3)a.该反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,故错误;
b.催化剂对平衡移动无影响,故错误;
c.增加CO的浓度,平衡向正反应方向移动,但CO的转化率降低,故错误;
d.加入H2加压,平衡向正反应方向移动,一氧化碳的转化率增大,故正确;
e.加入惰性气体加压,参加反应的气体压强不变,平衡不移动,故错误;
f.分离出甲醇,平衡向正反应方向移动,一氧化碳的转化率增大,故正确;
故选df,
故答案为:df;
(2)①由阴离子移动方向可知B为负极,负极发生氧化反应,甲烷被氧化生成二氧化碳和水,电极方程式为CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O,
故答案为:负;CH4+4O2--8e-=CO2+2H2O;
②硫酸铜的物质的量=0.1L×2mol/L=0.2mol,开始阶段发生反应:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+4H+,铜离子完全放电后,发生反应2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,当两极收集到的气体体积相等时,即氢气与氧气的体积相等,令是氢气为xmol,根据电子转移守恒,则:0.1mol×2+2x=4x,解得x=0.1,
根据电子转移守恒,可知消耗的甲烷物质的量=$\frac{0.1mol×4}{8}$=0.05mol,故消耗甲烷的体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
故答案为:1.12 L.

点评 本题综合考查影响化学平衡移动的因素、平衡状态的判断、电化学知识,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,解答本题要注意把握原电池的工作原理和化学平衡移动原理,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网