题目内容
6.| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积/L | 1 | 1 | 2 |
| 反应物 | |||
| 起始量 | 2mol NO2 | ||
| 1mol O3 | 2mol NO2 | ||
| 1mol O3 | 2mol N2O5 | ||
| 1mol O2 | |||
| 温度/K | T1 | T2 | T2 |
| A. | 0~10 min内甲容器中反应的平均速率:v(NO2)=0.02 mol•L-1•min-1 | |
| B. | T1<T2,△H>0 | |
| C. | 平衡时N2O5浓度:c乙(N2O5)>c丙(N2O5) | |
| D. | T1K时,若起始时向容器甲中充入2 mol NO2、1 mol O3、2 mol N2O5和2 mol O2,则脱硝反应达到平衡前,v(正)<v(逆) |
分析 A. 图象分析可知,N2O5(g)生成浓度0.2mol/L,则消耗NO2浓度0.4mol/L,计算v(NO2)在0~10min内甲容器中反应的平均速率=$\frac{△c}{△t}$;
B.先拐先平温度高,T1<T2,温度越高N2O5(g)浓度越小,结合平衡移动原理分析;
C.结合三行计算列式计算浓度,化学反应达到平衡状态不能进行彻底分析;
D.若起始时向容器甲中充入2molNO2、1molO3、2molN2O5和2mol O2,计算浓度商Qc和平衡常数比较判断反应进行的方向.
解答 解:A、读图可知,0~10min内甲容器中N2O5的浓度变化量为0.2mol•L-1,2NO2(g)+O3(g)?N2O5(g)十O2(g),则消耗NO2浓度0.4mol/L,反应速率v(NO2)=$\frac{0.4mol/L}{10min}$=0.04mol/(L•min),故A错误;
B.先拐先平温度高,T1<T2,温度越高N2O5(g)浓度越小,说明温度升高平衡逆向进行,则反应△H<0,故B错误;
C,乙中依据化学三行计算得到,
2NO2(g)+O3?N2O5(g)+O2(g),
2 1 0 0
0.8 0.4 0.4 0.4
1.2 0.6 0.4 0.4
丙中2NO2(g)+O3?N2O5(g)+O2(g),
1 2 0
平衡时N2O5浓度:c乙(N2O5)<c丙(N2O5),故C错误;
D.若起始时向容器甲中充入2molNO2、1molO3、2molN2O5和2mol O2,计算浓度商Qc=$\frac{2×2}{{2}^{2}×1}$=1,相当于加入五氧化二氮反应逆向进行,则脱硝反应达到平衡前,v(正)<v(逆),故D正确;
故选D.
点评 本题考查了化学平衡、化学反应速率影响因素的分析应用,图象变化和数值的计算是解题关键,题目难度中等.
| A. | 在标准状况下,22.4L N2与CO混合气体的质量为28g | |
| B. | 常温常压下,金属与酸反应生成2gH2,转移电子数为2NA | |
| C. | 含0.2NA个阴离子的Na2O2和水反应时,转移0.2mol电子22.4L | |
| D. | 1L含NA个NH3•H2O的氨水,其浓度为1mol•L-1 |
| A. | 丙烯分子有7个σ键,1个π键 | |
| B. | 丙烯分子中的碳原子有sp3和sp2两种杂化类型 | |
| C. | 丙烯分子的所有原子共平面 | |
| D. | 丙烯分子中3个碳原子在同一直线上 |
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l
2C(s)+O 2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
请写出NO和CO反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•mol-1.
(2)N2O5在一定条件下可发生分解:2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g).某温度下测得恒容密闭容器中N2O5浓度随时间的变化如下表:
| t/min | 0.00 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 |
| c(N2O5)/(mol•L-1) | 1.00 | 0.71 | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.17 |
②一定温度下,在恒容密闭容器中充入一定量N2O5进行该反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是a.
a.容器中压强不再变化 b.NO2和O2的体积比保持不变
c.2υ正(NO2)=υ逆(N2O5) d.气体的平均相对分子质量为43.2,且保持不变
(3)N2O4与NO2之间存在反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H=QkJ•mol-l.将一定量的N2O4放入恒容密闭容器中,测得其平衡转化率[α(N2O4)]随温度变化如图1所示.
如图1中a点对应温度下,已知N2O4的起始压强p0为200kPa,该温度下反应的平衡常数Kp=213.3KPa(小数点后保留一位数字,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(4)将固体氢氧化钠投入0.1mol/L的HN3(氢叠氮酸)溶液当中,溶液的体积1L(溶液体积变化忽略不计)溶液的pH变化如图2所示,HN3的电离平衡常数K=1×10-5,B点时溶液的pH=7,计算B点时加入溶液的氢氧化钠的物质的量0.099mol.
| A. | 在一定条件下,某可逆反应的△H=+100kJ•mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ•mol-1 | |||||||||
| B. | H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1其它相关数据如下表:
| |||||||||
| C. | 在隔绝空气下,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则热化学方程式为Fe(s)+S(s)═FeS(s);△H=-95.6 kJ•mol-1 | |||||||||
| D. | 若2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则H2燃烧热为-241.8 kJ•mol-1 |