题目内容

4.合成氨工业对化学工业和国防工业具有重要意义,对农业生产起着重要作用.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H2
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(1)△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4<0
则△H4=△H1+3△H2-$\frac{1}{2}$△H3(用含△H1、△H2、△H3的代数式表示).
(2)在其他条件相同时,分别测定合成氨反应中N2的平衡转化率随压强变化的曲线如图A、B所示,其中正确的是B(填“A”或“B”),其判断理由是合成氨反应为气体分子数减小的反应,增大压强,平衡正移,反应物的转化率增大.

(3)在体积为2L的密闭容器中按物质的量1:3的比例充入N2、H2,进行下列四组合成氨实验:
组别温度N2起始量/molN2的物质的量/mol
5(s)10(s)15(s)20(s)25(s)30(s)35(s)
T10.10.0940.0890.0850.08250.0810.0800.080
T20.10.0900.0850.0820.0800.0800.0800.080
T30.20.1790.1650.1530.146xxx
T40.20.1730.1610.1550.1500.1500.1500.150
①实验Ⅰ前10秒的平均速率v(NH3)=0.0011mol•L-1•s-1,T1温度下合成氨反应的平衡常数K=$\frac{0.022}{0.04×0.123}$ (mol•L-1-2(列出计算式).
②与实验Ⅰ相比,实验Ⅱ改变了一个条件,该条件可能是加催化剂.
③与实验I相比,实验Ⅲ中N2的平衡转化率增大(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡常数K不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
④实验Ⅲ与实验Ⅳ的反应条件温度不同,则T1小于(填“大于”、“小于”或“等于”)T2,原因是T2时的平衡常数小于T1时的平衡常数且正反应放热.

分析 (1)知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H2
③4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(1)△H3
根据盖斯定律,①+3×②-$\frac{1}{2}$×③得到N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),据此计算反应的焓变;
(2)合成氨反应为放热反应,升高温度,转化率减小;增大压强平衡正向移动,转化率增大;
(3)①实验Ⅰ前10秒的平均速率v(N2)=$\frac{△c}{△t}$,物质表示的反应速率之比等于系数之比;合成氨反应的平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$,据此计算;
②催化剂只能加快反应速率不会引起K的变化;
③根据温度对平衡移动的影响知识来回答;
④对于放热反应,升高温度,K减小,对于吸热反应,温度升高,K增大.

解答 解:(1)知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(1)△H2
③4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(1)△H3
根据盖斯定律,①+3×②-$\frac{1}{2}$×③得到N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),△H4=△H1+3△H2-$\frac{1}{2}$△H3;故答案为:△H1+3△H2-$\frac{1}{2}$△H3
(2)合成氨反应为气体分子数减小的反应,增大压强,平衡正移,反应物的转化率增大,所以图B正确;
故答案为:B;合成氨反应为气体分子数减小的反应,增大压强,平衡正移,反应物的转化率增大;
(3)①实验Ⅰ前10秒的平均速率v(N2)=$\frac{\frac{0.1mol-0.089mol}{2L}}{10s}$=0.00055mol/(L•s),v(N2):v(NH3)=1:2,所以v(NH3)=0.0011mol/(L•s),N2+3H2?2NH3
初始浓度:0.05    0.15     0
变化浓度:0.01      0.03     0.02
平衡浓度:0.04     0.12      0.02
化学平衡常数K=$\frac{0.0{2}^{2}}{0.04×0.1{2}^{3}}$(mol•L-1-2;故答案为:0.0011;$\frac{0.0{2}^{2}}{0.04×0.1{2}^{3}}$(mol•L-1-2

②实验Ⅱ和实验Ⅰ的温度一样,但是反应速率加快,所以反应是加入了催化剂,故答案为:加催化剂;
③温度不变,K不变,实验Ⅲ相当于在实验Ⅰ的基础上增加压强,平衡正向移动,氮气的转化率增加,故答案为:增大;不变;
④N2+3H2?2NH3
初始浓度:0.1      0.3       0
变化浓度:0.025  0.075    0.05
平衡浓度:0.075     0.225   0.05
该温度下K=$\frac{0.0{5}^{2}}{0.075×0.22{5}^{3}}$=2.93,要比实验Ⅰ温度下的平衡常数小,该温度下速率加快,应该是升温,但是平衡常数减小,所以反应放热,
故答案为:小于;T2时的平衡常数小于T1时的平衡常数且正反应放热.

点评 本题考查了平衡移动原理的应用、盖斯定律的应用、平衡常数的应用等,题目难度中等,侧重于基础知识的综合应用考查,注意把握影响化学平衡的因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网