题目内容

10.二甲醚是一种重要的化工原料,利用水煤气(CO、H2)合成二甲醚是工业上的常用方法,该方法由以下几步组成:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.0kJ•mol-1                ①
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24.5kJ•mol-1           ②
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.1kJ•mol-1            ③
(1)下列说法正确的是A
A.反应①的△S<0、△H<0,所以能在较低温度下自发进行.
B.反应③的H2O与CO的生成速率之比为1:1时,表示该反应已经达到平衡状态
C.反应②属于加成反应
(2)反应①合成的甲醇在工业上可以用作燃料电池,请写出甲醇燃料电池(KOH溶液)负极电极反应式CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O.
(3)当合成气中CO与H2的物质的量之比恒定时,温度、压强对CO转化率影响如图1所示,图1中A点的v(逆)<B点的v(正)(填“>”、“<”或“=”),说明理由B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率.
(4)一定温度下,密闭容器中发生反应③,该反应的平衡常数表达式k=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;水蒸气的转化率与$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$的关系如图2,计算该温度下反应③的平衡常数K=1.

分析 (1)A、根据△G=△H-T△S判断;
B、反应进行到任何时候H2O与CO的生成速率之比都为1:1;
C、反应②属于取代反应;
(2)根据在燃料电池的负极上是燃料发生失电子发生氧化反应;
(3)B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率;
(4)根据化学平衡常数概念写K;由图可知,$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$=1时水的转化率为0.5,令水、CO的起始物质的量均为1mol,转化的水为0.5mol,则:
            CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol):1        1       0       0
变化量(mol):0.5      0.5     0.5     0.5
平衡量(mol):0.5      0.5     0.5     0.5
由于反应前后气体物质的量不变,用物质的量代替浓度代入K计算.

解答 解:(1)A、反应①的△S<0、△H<0,根据△G=△H-T△S判断:在较低温度下自发进行,A正确;
B、反应进行到任何时候H2O与CO的生成速率之比都为1:1,B错误;
C、反应②属于取代反应,C错误;
故答案为:A;
(2)燃料电池中,负极上甲醇失电子发生氧化反应,电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
故答案为:CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O;
(3)B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率,故A点的v(逆)<B点的v(正);
故答案为:<;B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率;
(4)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的K=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;
由图可知,$\frac{n({H}_{2}O)}{n(CO)}$=1时水的转化率为0.5,令水、CO的起始物质的量均为1mol,转化的水为0.5mol,则:
           CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol):1      1        0       0
变化量(mol):0.5    0.5      0.5     0.5
平衡量(mol):0.5    0.5      0.5     0.5
由于反应前后气体物质的量不变,用物质的量代替浓度计算平衡常数,则平衡常数K=$\frac{0.5×0.5}{0.5×0.5}$=1;
故答案为:$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;1.

点评 本题考查化学计算与影响因素、化学平衡图象、平衡状态判断、化学平衡常数、燃料电池电极式的书写、反应自发性等,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网