题目内容
3.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n (H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.20 | |
| t2 | 0.80 |
(1)反应在t1min内的平均速率为v(H2)=$\frac{0.20}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1
(2)保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20molH2O,到达平衡时,n(CO2)=0.4mol.
(3)温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(4)700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入CO(g)、H2O(g)、CO2(g)、H2(g)的物质的量分别为1.20mol、2.00mol、1.20mol、1.20mol,则此时该反应v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(5)该反应在t1时刻达到平衡、在t2时刻因改变某个条件浓度发生变化的情况:图中t2时刻发生改变的条件是降低温度、增加水蒸汽的量(写出两种).
(6)若该容器绝热体积不变,不能判断反应达到平衡的是②③.
①体系的压强不再发生变化
②混合气体的密度不变
③混合气体的平均相对分子质量不变④各组分的物质的量浓度不再改变
⑤体系的温度不再发生变化⑥v(CO2)正=v(H2O)逆.
分析 (1)由化学计量数之比等于反应速率之比可知,v(H2)=v(CO),结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(2)由以上数据可知,t2时n(H2O)=0.2mol,转化H2O的物质的量为0.4mol,转化的H2也为0.4mol,t2时n(H2)=0.4mol;
(3)根据反应方程式计算,
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始:1.2mol 0.6mol 0 0
转化:0.4mol 0.4mol 0.4mol 0.4mol
平衡:0.8mol 0.2mol 0.4mol 0.4mol
t1时达到达到平衡状态,平衡常数K=$\frac{\frac{0.4}{2}×\frac{0.4}{2}}{\frac{0.8}{2}×\frac{0.2}{2}}$=1,与800℃反应平衡常数为0.64比较判断温度对反应的影响;
(4)计算Qc,与K比较,判断反应进行的方向;
(5)据图可知,CO浓度继续减小和二氧化碳的浓度继续增大,在t2时刻平衡正向移动,结合平衡移动分析;
(6)结合平衡的特征“等、定”及衍生的物理量判定平衡状态.
解答 解:(1)化学反应中,反应速率之比等于化学计量数之比,v(H2)=v(CO)=$\frac{\frac{1.2mol-0.80mol}{2L}}{{t}_{1}min}$=$\frac{0.20}{{t}_{1}}$mol/(L•min),
故答案为:$\frac{0.20}{{t}_{1}}$;
(2)由以上数据可知,t2时n(H2O)=0.2mol,转化H2O的物质的量为0.4mol,转化的H2也为0.4mol,t2时n(H2)=0.4mol,与t1时相同,说明t1时达到达到平衡状态,根据化学方程式可知,则生成的n(CO2)=0.4mol,
故答案为:0.4;
(3)根据反应方程式计算,
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始:1.2mol 0.6mol 0 0
转化:0.4mol 0.4mol 0.4mol 0.4mol
平衡:0.8mol 0.2mol 0.4mol 0.4mol
t1时达到达到平衡状态,平衡常数K=$\frac{\frac{0.4}{2}×\frac{0.4}{2}}{\frac{0.8}{2}×\frac{0.2}{2}}$=1,而温度升至T2℃,上述反应的平衡常数为0.64,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则正反应放热,即△H<0,
故答案为:放热;
(4)Qc=$\frac{\frac{1.20}{2}×\frac{1.20}{2}}{\frac{1.20}{2}×\frac{2.00}{2}}$=0.6<1,平衡正向移动,v(正)>v(逆),故答案为:>;
(5)据图可知,CO浓度继续减小和二氧化碳的浓度继续增大,在t2时刻平衡正向移动,可能是增加水蒸汽的量或减少氢气的量,正反应放热,降温平衡正向移动,
故答案为:降低温度;增加水蒸汽的量( 或减少氢气的量);
(6)在一个绝热等容的容器中,判断此流程的第Ⅱ步反应CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),达到平衡的标志是正逆反应速率相同;各组分含量保持不变;
①虽然反应前后气体体积不变,但由于绝热等容容器中反应过程中有温度变化,所以压强也在变化,体系的压强不再发生变化能判断反应达到平衡,故①符合;
②反应中混合气体质量守恒,体积不变,密度不变,混合气体的密度不变不能说明反应达到平衡,故②不符合;
③反应前后气体质量守恒,反应前后气体体积不变,物质的量不变,混合气体的平均相对分子质量不变,不能说明反应达到平衡,故③不符合;
④各组分的物质的量浓度不再改变是平衡的标志,故④符合;
⑤体系的温度不再发生变化绝热容器温度不变,说明反应达到平衡,故⑤符合;
⑥反应速率之比等于化学方程式计量数之比,v(CO2)正=v(H2O)逆,说明水蒸气的正逆反应速率相同,故⑥符合;
故答案为:②③.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握K的计算、反应进行的方向、平衡特征等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,综合性较强,题目难度不大.
| A. | KClO3发生还原反应 | |
| B. | H2C2O4在反应中被氧化 | |
| C. | H2C2O4的氧化性强于ClO2的氧化性 | |
| D. | 每生成1 mol ClO2,转移的电子数约为6.02×1023 |
| A. | 丙烯分子有7个σ键,1个π键 | |
| B. | 丙烯分子中的碳原子有sp3和sp2两种杂化类型 | |
| C. | 丙烯分子的所有原子共平面 | |
| D. | 丙烯分子中3个碳原子在同一直线上 |
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l
2C(s)+O 2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
请写出NO和CO反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•mol-1.
(2)N2O5在一定条件下可发生分解:2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g).某温度下测得恒容密闭容器中N2O5浓度随时间的变化如下表:
| t/min | 0.00 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 |
| c(N2O5)/(mol•L-1) | 1.00 | 0.71 | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.17 |
②一定温度下,在恒容密闭容器中充入一定量N2O5进行该反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是a.
a.容器中压强不再变化 b.NO2和O2的体积比保持不变
c.2υ正(NO2)=υ逆(N2O5) d.气体的平均相对分子质量为43.2,且保持不变
(3)N2O4与NO2之间存在反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H=QkJ•mol-l.将一定量的N2O4放入恒容密闭容器中,测得其平衡转化率[α(N2O4)]随温度变化如图1所示.
如图1中a点对应温度下,已知N2O4的起始压强p0为200kPa,该温度下反应的平衡常数Kp=213.3KPa(小数点后保留一位数字,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(4)将固体氢氧化钠投入0.1mol/L的HN3(氢叠氮酸)溶液当中,溶液的体积1L(溶液体积变化忽略不计)溶液的pH变化如图2所示,HN3的电离平衡常数K=1×10-5,B点时溶液的pH=7,计算B点时加入溶液的氢氧化钠的物质的量0.099mol.
| A. | 在一定条件下,某可逆反应的△H=+100kJ•mol-1,则该反应正反应活化能比逆反应活化能大100kJ•mol-1 | |||||||||
| B. | H2(g)+Br2(g)═2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1其它相关数据如下表:
| |||||||||
| C. | 在隔绝空气下,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则热化学方程式为Fe(s)+S(s)═FeS(s);△H=-95.6 kJ•mol-1 | |||||||||
| D. | 若2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则H2燃烧热为-241.8 kJ•mol-1 |
2CO(g)+4H2 (g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H1=-a kJ•mol-1.
已知:H2O(l)═H2O(g)△H2=+b kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-c kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-(a+3b-2c)kJ•mol-1.
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2O(g)?CO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如表:
| 温度/℃ | 800 | 1000 | 1100 | 1200 | 1400 |
| 平衡常数 | 0.45 | 1.92 | 48.1 | 276.5 | 1771.5 |
②T℃时,向2L密闭容器中投入2.00molCH4和2.00mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时c(CH4)=0.333mol•L-1,则T=1100℃,该温度下达到平衡时H2的平均生成速率为0.400mol/(L•h)(保留3位有效数字).
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.
用CxHy(烃)催化还原NOx可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2 $\stackrel{催化剂}{→}$N2+CO2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.
固体电解质里O2-的移动方向是向负极(填“正极”或“负极”)移动,该电池负极的电极反应式为C2H6O+6O2--12e-=2CO2+3H2O.
(1)目前工业上有一种方法是用CO2和H2在230℃催化剂条件下转化生成甲醇(CH3OH)蒸汽和水蒸气CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).如图表示恒压容器中充入1mol CO2和3mol H2,转化率达50%时放出热量19.6KJ写出该反应的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-39.2 kJ•mol-1.
(2)另外工业上还可用CO和H2制备甲醇. 反应为CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g),某温度下,在容积为2L的恒容密闭容器中进行该反应,其相关数据如图:t min至2t min时速率变化的原因可能是升温或使用了催化剂;
(3)CO2在一定条件下,还可以与H2合成二甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).
将2.5mol H2与b mol CO2置于容积为1L的密闭容器中,发生上述反应,达到平衡状态时,测得实验数据如表:
| 500 | 600 | 700 | 800 | |
| 1.67 | X | 33 | ||
| 1.25 | 60 | 43 | Y | |
| 0.83 | Z | 32w |
②表中y、z的大小关系为B.
A.y=z B.y>z C.y<z D.无法判断
③表中x、y、z、w对应的平衡常数分别为Kx、Ky、Kz、Kw,它们之间的大小关系为Kx>Kz>Ky=Kw.
| A. | 已知冰的融化热为6.0kJ.mol-1,冰中氢键键能为20kJ.mol-1.假设每摩尔冰中有2 mol 氢键,且熔化热完全用于打破冰的氢键,则最多只能破坏冰中15%的氢键 | |
| B. | 已知一定温度下,醋酸溶液的物质的量浓度为c,电离度为a,Ka=$\frac{(ca)^{2}}{c(1-a)}$.若加入少量CH3COONa固体,则电离平衡CH3COOH?CH3COO-+H+向左移动,a减小,Ka变小 | |
| C. | 实验测得环己烷(1).环己烯(1)和苯(1)的标准燃烧热分别为-3916kJ.mol-1、-3747kJ.mol-1和-3265kJ.mol-1,可以证明在苯分子中不存在独立的碳碳双键 | |
| D. | 已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)═92Fe(s)+3CO(g)△H=489.0kJ.mol-1 CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═9CO2(g)△H=-283.0kJ.mol-1 C(石墨)+O2(g)═9CO2(g)△H=-393.5kJ.mol-1 则4Fe(s)+3O2(g)=94Fe2O3(s)△H=-1641.0kJ.mol-1 |