题目内容
7.一小包柠檬茶冲剂,用235克开水可冲泡成浓度为6%的饮料,这包柠檬茶冲剂有15克.分析 根据百分比,可得关于x的方程,根据解方程,可得答案.
解答 解:设柠檬有x克,根据题意,得
$\frac{x}{x+235}$=6%,
解得x=15,
故答案为:15.
点评 本题考查了分式方程的应用,理解题意得出方程是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
12.下表是某中学七年级5名学生的体重情况:
注:体重-平均体重=体重与平均体重的差.
(1)完成上表.
(2)最重的与最轻的相差多少?
| 姓名 | 小颖 | 小明 | 小刚 | 小京 | 小宁 |
| 体重(千克) | 41 | 46 | 43 | 37 | 34 |
| 体重与平均体重的差 | 0 | +5 | +2 | -4 | -7 |
(1)完成上表.
(2)最重的与最轻的相差多少?
16.为防治雾霾,保护环境,某市掀起“爱绿护绿”热潮,经过两年时间,绿地面积增加了21%,设这两年的绿地面积的平均增长率是x,则列出关于x的一元二次方程为( )
| A. | x2=1+21% | B. | (1-x)2=21% | C. | (1+x)2=21% | D. | (1+x)2=1+21% |