题目内容
15.身高情况分组表(单位:cm)
| 组别 | 身高 |
| A | 145≤x<155 |
| B | 155≤x<160 |
| C | 160≤x<165 |
| D | 165≤x<170 |
| E | 170≤x<175 |
(1)样本中,男生人数为40人,男生身高类别C的组中值为162.5,男生身高类别B的频率为0.3;
(2)样本中,女生身高在E组的人数为2人,女生类别D的频数所对应的扇形圆心角为54°;
(3)已知该校共有男生400人,女生380人,请估计身高在160≤x<170之间的学生约有多少人?
分析 (1)根据条形图,各组人数之和即为男生人数;男生身高类别C的组中值为:$\frac{1}{2}$×(160+165)=162.5,男生身高类别B的频率为$\frac{12}{40}$=0.3;
(2)女生身高在E组的人数为E组百分率乘以总人数40人,生类别D的频数所对应的扇形圆心角为360°乘以D的频率;
(3)分别求出身高在160≤x<170之间的男女学生人数,然后相加.
解答 解:(1)男生人数为4+12+10+8+6=40人,男生身高类别C的组中值为:$\frac{1}{2}$×(160+165)=162.5,男生身高类别B的频率为$\frac{12}{40}$=0.3;
故答案为40,16,0.3.
(2)女生身高在E组的人数为40×(1-37.5%-17.5%-15%-25%)=2人;女生类别D的频数所对应的扇形圆心角为360°×15%=54°.
故答案为2,54°.
(3)身高在160≤x<170之间的学生约有400×$\frac{18}{40}$+380×(25%+15%)=180+152=332人.
点评 本题考查了频数分布直方图、扇形统计图、统计表,图表结合是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目