题目内容
3.在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1kg的重物自由下落,电火花打点计时器在纸带上打出一系列的点,如图所示(相邻记数点时间间隔为0.02s).(1)关于实验过程,下列说法正确的有BC.
A.选用4~6V交流电源
B.选择体积小,质量大的重物
C.为获得清晰的纸带,可以用双层纸带夹着墨粉盘进行实验
D.若先释放重物,后接通电源,打出的纸带无法进行实验验证
(2)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=1.55m/s;(保留三位有效数字)
(3)从起点O到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△EP=1.22J,此过程中物体动能的增加量△Ek=1.20J;由此得到的实验结论是重物的机械能守恒(填“重物的机械能守恒”或“重物的机械能不守恒”).(g取9.80m/s2,所有计算保留三位有效数字)
分析 (1)根据实验的原理以及注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度.
(3)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据B点的速度得出动能的增加量,通过比较得出实验的结论.
解答 解:(1)A、电火花打点计时器使用220V的交流电源,故A错误.
B、为了减小阻力的影响,重物选择质量大一些,体积小一些的,故B正确.
C、为获得清晰的纸带,可以用双层纸带夹着墨粉盘进行实验,故C正确.
D、实验时应先接通电源,再释放重物,故D错误.
故选:BC.
(2)B点的瞬时速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.1572-0.0951}{0.04}$m/s=1.55m/s.
(3)从起点O到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量为:△EP=mgh=1×9.8×0.1242J≈1.22J
动能的增加量为:△Ek=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.5{5}^{2}J≈$1.20J.
可知在误差允许的范围内,重物的机械能守恒.
故答案为:(1)BC,(2)1.55,(3)1.22,1.20J,重物的机械能守恒.
点评 解决本题的关键知道实验的原理以及注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示为一水平弹簧振子,小球在M、N间做简谐运动,O是平衡位置,P是ON之间的一点.下列说法错误的是( )
| A. | 小球每次经过P点时的回复力都相同 | |
| B. | 小球每次经过P点时的加速度都相同 | |
| C. | 小球每次经过P点时的动能都相同 | |
| D. | 小球每次经过P点时的动量都相同 |
11.
频率不同的两束单色光经过同一个狭缝形成下图a和b两束光的衍射图样,下面判断正确的是( )
| A. | 在同种均匀介质中,a光的传播速度比b光的大 | |
| B. | 从同种介质射入真空发生全反射时a光临界角大 | |
| C. | 照射在同一金属板上发生光电效应时,a光的饱和电流大 | |
| D. | 若a光是氢原子从第6能级跃迁到第2能级发出的光,则b光可能是氢原子从第3能级跃迁到第2能级发出的光 |
15.某人站在静止于水面的船上,从某时刻开始人从船头走向船尾,设水的阻力不计,那么在这段时间内人和船的运动情况是( )
| A. | 人匀速走动,则船匀速后退,两者的速度与它们的质量成反比 | |
| B. | 人匀加速走动,则船匀加速后退,且两者的加速度大小一定相等 | |
| C. | 不管人如何走动,人和车对地位移大小与质量成反比 | |
| D. | 人走到船尾不再走动,船由于惯性还会继续后退一段距离 |
10.
一正方形金属线框位于有界匀强磁场区域内,线框平面与磁场垂直,线框的右边紧贴着磁场边界,如图甲所示.t=0时刻对线框施加一水平向右的外力F,让线框从静止开始做匀加速直线运动穿过磁场,外力F随时间t变化的图象如图乙所示.已知线框质量m=1kg、电阻R=1Ω,摩擦阻力不计.以下说法正确的是( )
| A. | 线框做匀加速直线运动的加速度为2m/s2 | |
| B. | 匀强磁场的磁感应强度为2$\sqrt{2}$T | |
| C. | 线框穿过磁场的过程中,通过线框的电荷量为$\frac{\sqrt{2}}{2}$C | |
| D. | 线框边长为1m |
11.
如图所示,螺线管与电阻R相连,磁铁从螺线管的正上方由静止释放,到N极运动至螺线管上方管口的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | a的电势高于b的电势 | |
| B. | 通过电阻的电流由b到a | |
| C. | 磁铁减少的重力势能等于回路产生的热量 | |
| D. | 磁铁运动的加速度小于重力加速度 |