题目内容
8.如图,两块相同平板P1、P2置于光滑水平面上,质量均为m.物体P置于P1的最右端,质量为2m且可以看作质点.P1与P以共同速度v0向右运动,与静止的P2发生碰撞,碰撞时间极短,碰撞后P1与P2粘连在一起.P最终不会滑离P2.求:(1)P1、P2碰撞后瞬间的共同速度v1;
(2)P的最终速度v2;
(3)P在P2上滑动过程中系统损失的机械能△E.
分析 (1)P1与P2碰撞时,P1、P2组成的系统动量守恒,P由于惯性速度v0不变化,由动量守恒定律求P1、P2碰撞后瞬间的共同速度v1;
(2)碰后P1、P2粘在一起,P滑上P2,P最终不滑离P2,三者最终共速,由系统动量守恒求P的最终速度v2;
(3)根据能量守恒定律求P在P2上滑动过程中系统损失的机械能△E.
解答 解:(1)P1与P2碰撞时,P1、P2组成的系统动量守恒(P不参与,速度v0不变化),取向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=2mv1
得:v1=$\frac{{v}_{0}}{2}$
(2)碰后P1、P2粘在一起,P最终不滑离P2,三者最终共速,系统动量守恒,得:
2 mv0+2mv1=4mv2得:v2=$\frac{3{v}_{0}}{4}$
(3)P在P2上滑动过程中系统损失的机械能为:
△E=$\frac{1}{2}•$2 mv02+$\frac{1}{2}•$2mv12_$\frac{1}{2}•$4mv22=$\frac{1}{8}$ mv02
答:
(1)P1、P2碰撞后瞬间的共同速度v1为$\frac{{v}_{0}}{2}$.
(2)P的最终速度v2为$\frac{3{v}_{0}}{4}$.
(3)P在P2上滑动过程中系统损失的机械能△E为$\frac{1}{8}$ mv02.
点评 分析清楚物体运动过程,明确研究的对象和过程,应用动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,在半径为R的圆形空腹中分布有一磁感应强度方向垂直于纸面向外,大小为B的匀强磁场.A为圆周上一点,O为圆心,AO与直线MN的夹角为30°.一带正电的粒子(不计重力)经过A点以速度v0平行MN射入匀强磁场中,当粒子离开磁场时,其速度方向改变了180°,则该粒子的比荷和粒子在磁场中的运动时间分别为( )
| A. | $\frac{2{v}_{0}}{BR}$ $\frac{πR}{2{v}_{0}}$ | B. | $\frac{{v}_{0}}{BR}$ $\frac{πR}{2{v}_{0}}$ | C. | $\frac{2{v}_{0}}{BR}$ $\frac{πR}{{v}_{0}}$ | D. | $\frac{{v}_{0}}{BR}$ $\frac{πR}{{v}_{0}}$ |
16.关于同步卫星下列说法正确的是( )
| A. | 同步卫星的质量一定相同 | B. | 同步卫星有可能通过扬州的正上空 | ||
| C. | 运行周期有可能小于24h | D. | 同步卫星距离地面高度一定相同 |
13.普朗克说过:“科学的历史不仅是一连串事实、规则和随之而来的数学描述,它也是一部概念的历史”.下列说法正确的是( )
| A. | 天然放射现象的发现揭示了原子的核式结构 | |
| B. | 重核裂变和轻核聚变都会产生质量亏损 | |
| C. | β衰变所释放的电子是原子核外的电子电离形成的 | |
| D. | 氡的半衰期是3.8天,若有4g氡原子核,则经过7.6天就只剩下1g氡 |
20.
如图所示,间距为L=1.0m、长为5.0m的光滑导轨固定在水平面上,一电容为C=0.1F的平行板电容器接在导轨的左端.垂直于水平面的磁场沿x轴方向上按B=B0+kx(其中B0=0.4T,k=0.2T/m)分布,垂直x轴方向的磁场均匀分布.现有一导体棒横跨在导体框上,在沿x轴方向的水平拉力F作用下,以v=2.0m/s的速度从x=0处沿x轴方向匀速运动,不计所有电阻,下面说法中正确的是( )
| A. | 电容器中的电场随时间均匀增大 | |
| B. | 电路中的电流随时间均匀增大 | |
| C. | 拉力F的功率随时间均匀增大 | |
| D. | 导体棒运动至x=3m处时,所受安培力为0.02N |