题目内容

13.如图所示,从阴极k发射的电子经电势差为U0=4500v的电场加速后,沿平行于板面的方向从中央射入两块长L1=10cm.间距d=4cm的平行金属板A,B,在距金属板右边缘L2=25cm处建立一直线坐标系Oy,O与A.B板的中心线处在同一水平直线上,整个装置放在真空室内,电子发射的初速度不计.已知电子的质量,m=0.9×l0-30kg,电子的电荷量e=1.6×l0-19C,不计电子间的相互作用力及其所受重力.若在两个金属板间加上uAB=500cos 2πt(V)的交流电压,每个电子穿过极板的时间极短,可认为电子穿越期间极板间的电压不变,不考虑电自运动的相对论效应.求:
(1)电子经过坐标系的位置坐标范围;
(2)若在直线坐标系的右侧加上范围足够大的垂直纸面向外的匀强磁场B,B=4.5×10-3T,求出电子第二次经过直线坐标系的位置坐标范围.

分析 (1)加速场运用动能定理求出末速度,进入偏转场后做类平抛运动,运用运动的合成和分解结合牛顿第二定律以及运动学公式,求出电子恰好贴着极板右边缘飞出偏转电场时的偏转位移y1,并利用速度偏向角公式求出电子射出偏转电场时的速度方向,再求出电子射出偏转电场后做匀速直线运动过程在y方向的位移y2,将两次沿y方向运动的位移y1和y2加和,再利用对称性即可求出电子经过坐标系的位置坐标范围;
(2)画出最上面和最下面电子的临界轨迹过程图,利用洛伦兹力提供向心力结合几何关系,即可求出电子第二次经过直线坐标系的位置坐标范围.

解答 (1)加速电场根据动能定理可得:${eU}_{0}=\frac{1}{2}m{v}_{o}^{2}$
解得:${v_o}=4×{10^7}m/s$
偏转电场中,电子做类平抛运动,根据类平抛规律:
水平方向位移:L1=vot…①
竖直方向位移:y1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$…②
根据牛顿第二定律可得:Eq=ma…③
根据匀强电场中电场强度与电势差之间的关系式可得:E=$\frac{{U}_{AB}}{d}$…④
水平方向速度:vx=v0 …⑤
竖直方向速度:vy=at…⑥
联立①③④⑤⑥式可得粒子射出偏转电场时速度偏向角的正切值:$tanθ=\frac{v_y}{v_x}=\frac{{{u_{AB}}{L_1}}}{{2d{u_o}}}$=$\frac{5}{36}$
联立①②③④式子可得:${y_1}=\frac{1}{2}\frac{{{u_{AB}}e}}{dm}{t^2}=\frac{1}{144}m$
根据几何关系可知,粒子射出偏转电场后沿y方向的位移:${y_2}={L_2}tanθ=\frac{5}{144}m$
所以电子经过坐标系的位置距O点的最大距离:$y={y_1}+{y_2}=\frac{1}{24}m≈$4.17cm
电子经过坐标系的位置坐标范围为:-4.17cm≤y≤4.17cm                          
(2)粒子进入磁场时速度大小:v=$\frac{{v}_{0}}{cosθ}$  
粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据洛伦兹力提供向心力:evB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
可得:R=$\frac{mv}{eB}$=$\frac{m{v}_{0}}{eBcosθ}$
电子在磁场中做圆周运动后,在y方向位置变化量:△y=2Rcosθ=$\frac{2m{v}_{0}}{eB}$=0.1m=10cm
所以根据几何关系可得:
y轴最上面位置:ymax=y+△y≈14.17cm
y轴最下面位置:ymin=△y-y≈5.83cm
综上所述,范围是:5.83cm≤y≤14.17cm
答:(1)电子经过坐标系的位置坐标范围为-4.17cm≤y≤4.17cm;
(2)若在直线坐标系的右侧加上范围足够大的垂直纸面向外的匀强磁场B,B=4.5×10-3T,电子第二次经过直线坐标系的位置坐标范围为5.83cm≤y≤14.17cm.

点评 本题考查带电粒子在加速电场中的运动、偏转电场中的类平抛运动以及匀强磁场中的匀速圆周运动;加速场运用动能定理,偏转场用类平抛规律,粒子在磁场中的运动,运用洛伦兹力提供向心力与几何关系结合去解决,解题关键是要画出粒子轨迹过程图,找到临界几何条件,对学生数学几何能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网