题目内容

12.O为波源,产生的简谐横波沿x轴正方向传播.在t=0时刻波源O开始振动.t=1s时刻的波形如图所示.
(1)此波的波长、波速、周期各是多少?
(2)在图中画出t=2.5s时刻的波形图.

分析 0.2s内波只传播了半个波长,根据v=$\frac{x}{t}$即可求解波速,读出波长,求出周期;根据波形平移画波形图;

解答 解:(1)由图知,波长是4m,
0.2s内波只传播了半个周期,则T=0.4s,
在0.2s内波只传播了2m,即传播了半个波长,则波速是 v=$\frac{x}{t}=\frac{2}{0.2}m/s$=10m/s
(2)△t=2.5-1=1.5s
波向右传播的距离△x=v△t=10×1.5m=15m=3λ+3
波形图如图所示:

答:(1)此波的波长为4m、波速为10m/s、周期是0.4s
(2)t=2.5s时刻的波形图如图所示

点评 解决本题的关键知道振动和波动的关系,通过波动图象能够得出波长.知道波长、波速、频率、周期的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网