题目内容

18.如图所示,固定斜面的倾角θ=30°,物体A与斜面之间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$,轻弹簧下端固定在斜面底端,弹簧处于原长时上端位于C点,用一根不可伸长的轻弹簧通过轻质光滑的定滑轮连接物体A和B,滑轮右侧绳子与斜面平行,A的质量为2m=4kg,B的质量为m=2kg,初始时物体A到C点的距离为L=1m.现给A、B一初速度v0=3m/s,使A开始沿斜面向下运动,B向上运动,物体A将弹簧压缩到最短后又恰好能弹到C点.已知重力加速度为g=10m/s2,不计空气阻力,整个过程中,轻绳始终处于伸直状态,求此过程中:
(1)物体A向下运动刚到C点时的速度大小;
(2)弹簧的最大压缩量;
(3)弹簧中的最大弹性势能.

分析 (1)物体A向下运动到C点的过程中,A的重力势能及AB的动能都减小,转化为B的重力势能和摩擦生热,根据能量守恒定律列式求出物体A向下运动刚到C点时的速度;
(2)从物体A接触弹簧到将弹簧压缩到最短后回到C点的过程中,弹簧的弹力和重力做功都为零,根据动能定理求出弹簧的最大压缩量;
(3)弹簧从压缩最短到恰好能弹到C点的过程中,根据能量守恒定律求解弹簧中的最大弹性势能.

解答 解:(1)物体A沿斜面向下运动时,B向上做运动,两者加速度大小相等,以AB整体为研究对象,根据牛顿第二定律得:
a=$\frac{{m}_{A}gsinθ-μ{m}_{A}gcosθ-{m}_{B}g}{{m}_{A}+{m}_{B}}$
代入解得:a=-2.5m/s2
由v2-${v}_{0}^{2}$=2aL得:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-2aL}$=2m/s
(2)设弹簧的最大压缩量为x.物体A将弹簧压缩到最短后又恰好能弹到C点,整个过程中,弹簧的弹力和重力对A做功均为零.设A的质量为mA,B的质量为mB,根据动能定理得:
-μ•mAgcosθ•2x=0-$\frac{1}{2}$•(mA+mB)v2
代入数据解得:x=0.4m
(3)弹簧从压缩最短到恰好能弹到C点的过程中,对系统根据能量关系有:
Ep+mBgx=mAgxsinθ+μ•mAgcosθ•x
因为mBgx=mAgxsin θ
所以Ep=μ•mAgcosθ•x=$\frac{\sqrt{3}}{4}×4×10×\frac{\sqrt{3}}{2}×0.4$=6J
答:(1)物体A向下运动刚到C点时的速度大小是2m/s;
(2)弹簧的最大压缩量是0.4m;
(3)弹簧中的最大弹性势能是6J.

点评 本题关键是搞清能量如何转化的,可以先分清在物体运动的过程中涉及几种形式的能量,分析哪些能量增加,哪些能量减小,再判断能量如何转化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网