题目内容
2.如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m小滑块.木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出长木板的加速度a与水平拉力F的关系如图乙所示,取g=10m/s2,则( )| A. | 当0<F<6N时,滑块与木板之间的摩擦力随F变化的函数关系f=$\frac{2}{3}$F | |
| B. | 当F=8N时,滑块的加速度为1m/s2 | |
| C. | 滑块与木板之间的滑动摩擦因素为0.2 | |
| D. | 力随时间变化的函数关系一定可以表示为F=6t(N) |
分析 当拉力较小时,m和M保持相对静止一起做匀加速直线运动,当拉力达到一定值时,m和M发生相对滑动,结合牛顿第二定律,运用整体和隔离法分析.
解答 解:A、当F等于6N时,加速度为:a=1m/s2,对整体分析,由牛顿第二定律有:F=(M+m)a,代入数据解得:M+m=6kg,
当F大于6N时,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{1}{M}$F-$\frac{μmg}{M}$,图象斜率k=$\frac{1}{M}$=$\frac{1}{6-4}$=0.5,解得:M=2kg,滑块的质量m=4kg,
由牛顿第二定律得,对系统:F=(M+m)a,对m:f=ma,解得:f=$\frac{2}{3}$F,故A正确;
B、根据F大于6N的图线知,F=4时,a=0,即:0=$\frac{1}{2}$F-$\frac{40μ}{2}$,解得:μ=0.1,a=$\frac{1}{2}$F-2,当F=8N时,长木板的加速度为:a=2m/s2;根据μmg=ma′得:滑块的加速度为 a′=μg=1m/s2,故B正确,C错误.
D、当M与m共同加速运动时,加速度相同,加速度与时间的关系为:力随时间变化的函数关系一定可以表示为F=6t(N),当F大于6N后,发生相对滑动,表达式不是F=6t,故D错误;
故选:AB.
点评 本题考查牛顿第二定律与图象的综合,知道滑块和木板在不同拉力作用下的运动规律是解决本题的关键,掌握处理图象问题的一般方法,通常通过图线的斜率和截距入手分析.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,有一半圆,其直径水平与另一圆的底部相切于圆心O点,现有两条光滑轨道AB、CD,两轨道都经过切点O,A、C、B、D分别位于上下两圆的圆周上.现在让一物块先后从两轨道顶端A、C由静止下滑经O点至底端B、D,则物块在每一段倾斜轨道上滑动时所经历的时间关系为( )
| A. | tAO<tCO | B. | tAO>tCO | C. | tAB>tCD | D. | tAB=tCD |
10.
质量为m和M的两个物体a、b用轻绳连接,用一大小不变的拉力F拉b,使两物体在图中所示的AB、BC、CD三段足够长轨道上都做匀加速直线运动,物体在三段轨道上运动时力F都平行于轨道,且a、b与三轨道间的动摩擦因数分别为μ1、μ2、μ3,设在AB、BC、CD上运动时a与b之间的绳子上的拉力分别为FT1、FT2、FT3,则它们的大小( )
| A. | FT1<FT2<FT3 | B. | FT1>FT2>FT3 | C. | FT1=FT2=FT3 | D. | FT1<FT2=FT3 |
14.
放在水平地面上的物体M上表面有一物体m,m与M之间有一处于压缩状态的弹簧,整个装置处于静止状态,如图所示,则关于M和m受力情况的判断,正确的是( )
| A. | m受到向右的摩擦力 | B. | M受到m对它向右的摩擦力 | ||
| C. | 地面对M的摩擦力方向右 | D. | 地面对M不存在摩擦力作用 |
11.张子墨从A到B,再到C,最后回到A,(A,B,C不重合)则( )
| A. | 全过程中平均速率为0 | |
| B. | A到C,与C最后回到A两过程中位移相同 | |
| C. | 从A到B,再到C,最后回到A全过程一定做变速运动 | |
| D. | 张子墨一定做直线运动 |
12.电流是电荷定向移动形成的,对金属导体导电来说,当导体中有电流时,在电路中定向移动的是( )
| A. | 带负电荷的电子 | B. | 带负电荷的分子 | C. | 正电荷的原子 | D. | 带正电荷的电子 |