题目内容

1.在如图所示的电路中,R1=1Ω,R2=5Ω,当电键K接通时,R1消耗的电功率为P1=4W,当电键K断开时,理想电压表示数为U2=4.5V,试求:
(1)电键K接通时,通过电源的电流I1和电源两端的电压U1
(2)电源的电动势E和内电阻r.

分析 (1)K接a时,R1被短路,外电阻为R2,根据电功率公式即可求解;
(2)K接a时,有E=U1+I1r=2+2r,K接b时,R1和R2串联,R′=R1+R2=6Ω根据闭合电路欧姆定律列式即可求解.

解答 解:(1)电键K接通时,R2短路.
根据${P}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{1}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}$
代入数据:$4=\frac{{U}_{1}^{2}}{1}$
U1=2V
通过电源的电流:${I}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}$
代入数据解得:${I}_{1}^{\;}=\frac{2}{1}A$=2A
(2)电键K接通时,根据闭合电路的欧姆定律,有
$E={U}_{1}^{\;}+{I}_{1}^{\;}r$
代入数据E=2+2×r①
电键断开时:
$E={U}_{2}^{\;}+{I}_{2}^{\;}r$
通过电源的电流:${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}$
${I}_{2}^{\;}=\frac{4.5}{1+5}=0.75A$
根据闭合电路欧姆定律:E=4.5+0.75×r②
联立①②解得:E=6V         r=2Ω
答:(1)电键K接通时,通过电源的电流${I}_{1}^{\;}$为2A和电源两端的电压${U}_{1}^{\;}$为2V;
(2)电源的电动势E为6V和内电阻r为2Ω

点评 本题主要考查了电功率的公式及闭合电路欧姆定律得直接应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网