题目内容
13.电火花计时器通常的工作电压为交流220伏,实验室使用我国民用电时,每隔0.02秒打一次点;如图所示纸带是某同学练习使用电火花计时器时得到的,纸带的左端先通过电火花计时器,从点迹的分布情况可以断定纸带的速度变化情况是速度增大(选填“速度减小”或“速度增大”).若所用电源的频率为50Hz,从打下A点到打下B点共14个点迹,历时0.26 s.分析 打点计时器打点时间间隔相同,从纸带上点的分布情况看,相等时间内右侧位移大于左侧位移,说明右侧的速度大于左侧的速度,即物体做速度增大的运动,打点计时器每隔0.02s打一次点,由此可以求出打点时间.
解答 解:电火花计时器通常的工作电压为交流220伏,实验室使用我国民用电时,每隔0.02秒打一次点;
相等时间内纸带右侧位移大于左侧左侧位移,说明右侧的速度大于左侧的速度,即物体做速度增大的运动.
又因从打下A点到打下B点共14个点迹,即A到B共有13个时间间隔,所以共用时:t=13×T=0.26s.
故答案为:交流220; 0.02;速度增大; 0.26
点评 本题考查打点计时器的性质,要注意明确电火花式和电磁式打点计时器的工作电压不同,同时能根据纸带分析物体的运动情况,并能准确求解时间间隔和位移.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,电阻R2、R3为定值电阻,R1为滑动变阻器,A、B为电容器的两个极板.当滑动变阻器R1处于某位置时,A、B两板间的带电油滴静止不动.则下列说法中正确的是( )
| A. | 仅把R1的触头向左滑动时,电流表读数增大,油滴向下运动 | |
| B. | 仅把R1的触头向左滑动时,电流表读数增大,油滴向上运动 | |
| C. | 仅把两极板A、B间距离增大,油滴向下运动,电流表读数不变 | |
| D. | 仅把两极板A、B间相对面积减小,油滴向下运动,电流表读数不变 |
5.竖直向上抛出一个可视为质点的物体,若初速度等于20m/s,忽略空气的阻力,抛出时为计时起点,当t=3s时,g=10m/s2,下列说法中正确是的( )
| A. | 0~3s内速度的变化量为10m/s | B. | 物体的末速度为10m/s,方向向上 | ||
| C. | 物体的位移为15m,方向向下 | D. | 物体运动的路程为25m |
2.三个电阻R1、R2 和R3分别加上相同的电压,已知通过它们的电流之比为1:2:3,则( )
| A. | R1、R2和R3的阻值依次增大 | B. | R1、R2和R3的阻值依次减小 | ||
| C. | R1、R2和R3的阻值之比为3:2:1 | D. | R1、R2和R3的阻值之比为6:3:2 |
3.在某电解质溶液中,如果每秒钟共有0.3C的正电荷和0.6C的负电荷相向通过某一横截面,则通过电解质溶液的电流是( )
| A. | 0.2A | B. | 0.3A | C. | 0.6A | D. | 0.9A |