题目内容
5.竖直向上抛出一个可视为质点的物体,若初速度等于20m/s,忽略空气的阻力,抛出时为计时起点,当t=3s时,g=10m/s2,下列说法中正确是的( )| A. | 0~3s内速度的变化量为10m/s | B. | 物体的末速度为10m/s,方向向上 | ||
| C. | 物体的位移为15m,方向向下 | D. | 物体运动的路程为25m |
分析 由运动学公式可求得3s末的速度和这个过程中的速度变化量;根据位移时间关系求解3s末的位移大小和方向;由运动学规律求出物体上升的最大高度和下落的高度即可求解路程.
解答 解:AB、取初速度方向为正方向,则物体在3s末的速度为v3=v0-gt3=20-10×3=-10m/s,方向向下;则速度变化量为△v=v3-v0=-30m/s,故A、B错误;
C、根据位移时间关系可得:${x}_{3}={v}_{0}{t}_{3}-\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}=20×3-\frac{1}{2}×10×{3}^{2}=15m$,方向向上,故C错误;
D、上升过程中的位移大小为:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{400}{20}=20m$,下落的位移大小为${x}_{2}=\frac{{v}_{3}^{2}}{2g}=\frac{100}{20}=5m$,所以通过的总路程为:x=x1+x2=25m,故D正确.
故选:D.
点评 本题考查竖直上抛运动的规律,注意竖直上抛运动可分为向上运动和向下运动两段进行分析,而向上和向下为互逆过程,即向上的匀减速运动可看作向下的匀加速运动;能够利用全过程来计算位移大小.
练习册系列答案
相关题目
15.
一物体受到三个共面共点力F1、F2、F3的作用,三力的矢量关系如图所示(小方格边长相等),其中F3=4N,则下列说法正确的是( )
| A. | 三力的合力有最大值14.3N,方向不确定 | |
| B. | 三力的合力有唯一值8N,方向与F3同向 | |
| C. | 三力的合力有唯一值12N,方向与F3同向 | |
| D. | 由题给条件无法求出合力大小 |