题目内容
3.在某电解质溶液中,如果每秒钟共有0.3C的正电荷和0.6C的负电荷相向通过某一横截面,则通过电解质溶液的电流是( )| A. | 0.2A | B. | 0.3A | C. | 0.6A | D. | 0.9A |
分析 根据电流的定义:单位时间内通过导体横截面的电荷量,注意同时有正负电荷通过时,电量是正负电荷绝对值的和.
解答 解:电流的定义式是I=$\frac{q}{t}$,在导电液中,q指正负电荷绝对值的加和,所以I=$\frac{0.3+0.6}{1}$=0.9A,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题需要注意的是对于电解液导电,通过某一横截面的电荷是正负电荷绝对值的和.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于电容器的说法中,正确的是( )
| A. | 电容越大的电容器,带电荷量也一定越多 | |
| B. | 电容器不带电时,其电容为零 | |
| C. | 电容器两极板的距离越小,电容越大 | |
| D. | 电容器的电容与它两极板间的电压成正比 |
8.
如图,从斜面上的点以速度υ0水平抛出一个物体,飞行一段时间后,落到斜面上的B点,己知AB=75m,a=37°,不计空气阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2下列说法正确的是( )
| A. | 物体的位移大小为75m | B. | 物体飞行的时间为6s | ||
| C. | 物体的初速度v0大小为20m/s | D. | 物体在B点的速度大小为25m/s |
15.
一物体受到三个共面共点力F1、F2、F3的作用,三力的矢量关系如图所示(小方格边长相等),其中F3=4N,则下列说法正确的是( )
| A. | 三力的合力有最大值14.3N,方向不确定 | |
| B. | 三力的合力有唯一值8N,方向与F3同向 | |
| C. | 三力的合力有唯一值12N,方向与F3同向 | |
| D. | 由题给条件无法求出合力大小 |