题目内容
3.图甲是1996年在地球上空测定火箭组质量的实验情景,其实验原理如图乙所示.实验时,用双子星号宇宙飞船m=3400kg,去接触正在轨道上运行的火箭组M(发动机已熄火).接触后,开动飞船的推进器,使飞船和火箭组共同加速.推进器的平均推力F=895N,推进器开动时间为7s,测出飞船和火箭组的速度变化是0.91m/s,用这种方法测出火箭组的质量记为M1,而发射前科学家在地面上已测出该火箭组的质量M2=3660kg,则$\frac{{|{{M_1}-{M_2}}|}}{M_2}$最接近( )| A. | 0.5% | B. | 5% | C. | 10% | D. | 20% |
分析 由加速度的定义式求出加速度,然后由牛顿第二定律求出M1的质量,代入$\frac{|{M}_{1}-{M}_{2}|}{{M}_{2}}$计算即可.
解答 解:对整体在运动过程中:F=(m+M1)a
而:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.91}{7}m/{s}^{2}$=0.13m/s2,
代入可得火箭组的质量:M1=$\frac{F}{a}-m=\frac{895}{0.13}kg-3400kg$=3485kg;
则:$\frac{|{M}_{1}-{M}_{2}|}{{M}_{2}}$=$\frac{|3485-3660|}{3660}$≈5%,所以B正确,ACD错误;
故选:B.
点评 遇到连接体问题一般应采取“先整体后隔离”的顺序并根据牛顿第二定律列式求解,基础问题.
练习册系列答案
相关题目
10.
某组同学为了探究弹簧的弹性势能与弹簧缩短的长度之间的关系,做了如下实验.将轻弹簧左端固定在墙上,在水平地面上放一滑块,在滑块上刻下一个箭头,在水平地面上沿弹簧轴线方向固定一刻度尺(如图10所示).弹簧无形变时与弹簧右端接触(不栓连)的滑块上的箭头指在刻度为x0=20.00cm处.向左推滑块,使箭头指在刻度为x1处,然后由静止释放滑块,滑块停止运动后箭头指在刻度为x2处.改变x1记下对应的x2,获得多组(x1,x2)如下表所示.表格中x、Ep分别为释放滑块时弹簧缩短的长度和弹簧的弹性势能(弹簧没有发生形变时,其弹性势能为0).已知滑块与地面间动摩擦因数处处为μ=0.5,滑块的质量m=0.2kg,实验中没有超过弹簧的弹性限度.请将表格填写完整.
| 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | |
| x1(cm) | 18.00 | 16.00 | 14.00 | 12.00 | 10.00 |
| x2(cm) | 22.00 | 32.00 | 50.00 | 76.00 | 110.00 |
| x(cm) | |||||
| Ep(J) | |||||
| 实验结论 | |||||
14.
一列简谐横波沿x轴方向传播,实线表示t=0s时刻的波形图,虚线表示t=0.2s时刻的波形图,已知波速为80m/s.则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播,其周期为0.15s | |
| B. | 在t=0s时刻,波上质点a沿y轴负方向运动 | |
| C. | 从t=0s时刻起,在0.075s内a质点通过的路程为40cm | |
| D. | 若观察者沿x轴正方向运动,则观察者单位时间内接收到波的个数大于波源的实际频率 |
18.如图所示,物块A和足够长的木板B叠放在水平地面上,木板B和物块A的质量均为m,物块与木板B间的动摩擦因数为μ,木板与水平地面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.当t=0时,用水平力F作用在木板B上,A、B恰能一起从静止开始向右做匀加速直线运动.t=t0时,水平力变成2F,则t=2t0时( )

| A. | 物块A的速度为3μgt0 | |
| B. | 木板B的位移为$\frac{17}{6}$μgt02 | |
| C. | 整个过程因摩擦增加的内能为$\frac{32}{9}{μ^2}m{g^2}$t02 | |
| D. | 木板B的加速度为$\frac{7}{3}$μg |
8.
用发电机和理想变压器给一个灯泡供电,电路如图,当线圈以角速度ω匀速转动时,电流表示数是I,额定电压为U的灯泡正常发光,灯泡正常发光时电功率为P,发电机的线圈电阻是r,则有( )
| A. | 电压表的示数是U | |
| B. | 变压器的原、副线圈的匝数比是U:$\frac{P}{I}$ | |
| C. | 从图示位置开始计时,变压器输入电压的瞬时值u=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$sinωt | |
| D. | 发电机的线圈中产生的电动势最大值是Em=$\sqrt{2}$$\frac{P}{I}$ |
15.
如图甲所示,与理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:1.将图乙所示的正弦交变电压接入原线圈两端,一个二极管和阻值R=10Ω的小灯泡串联后接入副线圈的两端,假设二极管的正向电阻为零,反向电阻为无穷大,电表均为理想电表.则( )
| A. | t=0时电压表V1的读数为0 | |
| B. | 电压表V2的读数为20V | |
| C. | 电流表?的读数约为1.4A | |
| D. | 流过灯泡电流的变化周期为1×10-2s |