题目内容
13.(1)物体从斜面下滑过程中的加速度
(2)物体3s内的位移和4s末的速度.
分析 (1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度;
(2)物体的初速度为零,根据位移公式和速度公式即可求得3s末的位移和4s末的速度.
解答
解:(1)对物体受力分析可知,沿斜面方向上:
mgsin37°-f=ma
垂直斜面方向上有:
FN=mgcos37°
摩擦力 f=?FN
联立以上各式解得:
a=2m/s2
(2)根据位移公式可得,3s内的位移:
x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×2×9$=9m;
4s末的速度,
v=at=4×2=8m/s
答:(1)物体从斜面下滑过程中的加速度为2m/s2
(2)物体3s内的位移和4s末的速度分别为9m和8m/s.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,属于已知受力求运动的问题,要注意做好受力分析和过程分析,明确加速度在联系力和运动中的桥梁作用.
练习册系列答案
相关题目
1.2016年10月19日,“神舟十一号”飞船与“天宫二号”目标飞行自动交会对接成功.对接时轨道高度是393km(这也是我国未来空间站的工作轨道高度),比2013年6月13日“神舟十号”与“天宫一号”对接时的轨道高出50km,对接后均视为匀速圆周运动,已知地球半径约为6.4×103km.以下说法正确的是( )
| A. | 对接时“神舟”和“天宫”的相对速度约0.2m/s,所以他们的机械能几乎相等 | |
| B. | 此次对接后的运行速度与上次对接后的运行速度之比约为$\sqrt{\frac{343}{393}}$ | |
| C. | 此次对接后的向心加速度与上次对接后的向心加速度之比约为($\frac{6743}{6793}$)2 | |
| D. | 我国未来空间站的运行周期约为24h |
8.
沿x轴正方向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.05s时质点M对平衡位置的位移一定为负值 | |
| B. | t=0.05s时质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相反 | |
| C. | t=0.025s时质点M的加速度方向与速度方向一定相同 | |
| D. | t=0.025s时质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同 | |
| E. | 质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm |
6.
自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈.某自耦变压器的电路如图所示,副线圈匝数可调.已知变压器的线圈总匝数为1100匝,原线圈接在e=220$\sqrt{2}$sin100πtV的交流电源上.副线圈接阻值为44Ω的负载电阻,正常工作时消耗的功率为11W.已知负载电阻正常工作,则下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈的匝数是100匝 | B. | 通过原线圈的电流为5A | ||
| C. | 副线圈的输出电压为22V | D. | 副线圈上输出电压的频率为5Hz |