题目内容
11.(1)当“∟”形杆转动的角速度达到最大时,OB杆转过的角度为多少?
(2)若使小球B也带上负电,仍将“∟”形杆从OB位于水平位置由静止释放,OB杆顺时针转过的最大角度为90°,则小球B带的电量为多少?转动过程系统电势能的最大增加值为多少?
分析 (1)根据力矩平衡求得转速最大时的角度;
(2)转过最大角度时,动能为零,根据动能定理求得所带的电荷量,根据能量守恒求得电势能的最大增加值
解答 解:(1)转速最大时,系统力矩平衡,有:
mAglsinθ=Eqlsinθ+mBglcosθ
解得:tanθ=$\frac{4}{3}$,θ=53°
(2)设B带的电量为q',转过最大角度时,动能为零,由动能定理得:Eql+mBgl-mAgl-E q'l=0
解得:q'=$\frac{1}{3}$q
当转角为α时电,势能的增加值等于两球克服电场力的功,有:W=E q'lsinα-Eql(1-cosα)
整理得:W=$\frac{1}{2}$mgl$[\frac{\sqrt{10}}{3}sin(α+β)-1]$,式中:tanβ=3
当sin(α+β)=1时,克服电场力的功达到最大,为:Wm=$\frac{1}{2}$mgl$(\frac{\sqrt{10}}{3}-1)$
电势能的最大增加值为:△E=Wm=$\frac{1}{2}$mgl$(\frac{\sqrt{10}}{3}-1)$
答:(1)当“∟”形杆转动的角速度达到最大时,OB杆转过的角度为53°
(2)若使小球B也带上负电,仍将“∟”形杆从OB位于水平位置由静止释放,OB杆顺时针转过的最大角度为90°,则小球B带的电量为$\frac{1}{3}q$,转动过程系统电势能的最大增加值为$\frac{1}{2}$mgl$(\frac{\sqrt{10}}{3}-1)$
点评 本题考查了电场强度等问题,应用机械能守恒定律、能量守恒定律即可正确解题,本题的难点是数学知识的应用;另外本题也可以应用杠杆平衡条件分析答题.
练习册系列答案
相关题目
19.某横波在介质中沿x轴传播,图甲为t=0.75s时的波形图,图乙为P点(x=1.5m处的质点)的振动图象,那么下列说法正确的是( )

| A. | 质点L与质点N的运动方向总相同 | |
| B. | 该波沿x轴正方向传播,波速为2m/s | |
| C. | 在0.5s时间内,质点P向右运动了1m | |
| D. | t=1.0s时,质点P处于平衡位置,并正在往y轴负方向运动 |
6.
从A点斜向上抛出一个小球,曲线ABCD是小球运动的一段轨迹.建立如图所示的正交坐标系xOy,x轴沿水平方向,轨迹上三个点的坐标分别为A(-L,0)、C(L,0),D(2L,3L),小球受到的空气阻力忽略不计,轨迹与y轴的交点B的坐标为( )
| A. | (0,$-\frac{L}{2}$) | B. | (0,-L) | C. | (0,$-\frac{3L}{2}$) | D. | (0,-2L) |
1.2016年10月19日,“神舟十一号”飞船与“天宫二号”目标飞行自动交会对接成功.对接时轨道高度是393km(这也是我国未来空间站的工作轨道高度),比2013年6月13日“神舟十号”与“天宫一号”对接时的轨道高出50km,对接后均视为匀速圆周运动,已知地球半径约为6.4×103km.以下说法正确的是( )
| A. | 对接时“神舟”和“天宫”的相对速度约0.2m/s,所以他们的机械能几乎相等 | |
| B. | 此次对接后的运行速度与上次对接后的运行速度之比约为$\sqrt{\frac{343}{393}}$ | |
| C. | 此次对接后的向心加速度与上次对接后的向心加速度之比约为($\frac{6743}{6793}$)2 | |
| D. | 我国未来空间站的运行周期约为24h |