题目内容

7.在光滑水平面上甲、乙两车相向而行,甲的速率为v0,乙的速率也为v0,甲车和车上人的总质量为10m,乙车和车上人及货包的总质量为12m,单个货包质量为$\frac{m}{10}$,为不使两车相撞,乙车上的人以相对地面为v=11v0的速率将货包抛出给甲车上的人,求:为使两车不相撞,乙车上的人应抛出货包的最小数量(  )
A.10个B.11个C.12个D.20个

分析 对于两辆车、两人以及所有货包组成的系统来说,在整个过程中系统的动量守恒,抓住两车恰好不相撞时,速度相等,运用动量守恒定律求出两车相等的速度.
以乙及从乙车上抛出的货包为系统,运用动量守恒定律,求出乙车上的人抛出货包的个数.

解答 解:规定水平向左为正方向,两车刚好不相撞时两车速度相等,设相等的速度为v′.
对两辆车、两人以及所有货包组成的系统,由动量守恒定律得:
12mv0-10mv0=(12m+10m)v′
解得 v′=$\frac{{v}_{0}}{11}$;
设为使两车不相撞,乙车上的人应抛出货包的最小数量为n.
对乙及从乙车上抛出的货包为系统,由动量守恒定律得:
12mv0=(12m-n•$\frac{m}{10}$)v′+n•$\frac{m}{10}$v
由题,v=11v0
解得:n=11;
故选:B

点评 解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,明确不相撞的临界条件,合理选择研究的系统,运用动量守恒定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网