题目内容
19.下面各个实例中,机械能守恒的是( )| A. | 用一细绳吊着一个物体在竖直方向上上下运动过程中,以物体和地球组成系统 | |
| B. | 物体从高处以0.9g的加速度竖直下落 | |
| C. | 铅球运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动 | |
| D. | 拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升 |
分析 物体机械能守恒的条件是只有重力或者是弹簧的弹力做功,根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,即可判断物体是否是机械能守恒.
解答 解:A、物体在竖直方向上上下运动过程中,只有重力和弹簧的弹力做功,以物体和弹簧及地球组成系统机械能是守恒的,以物体和地球组成系统机械能不守恒,故A错误.
B、物体以a=0.9g的加速度竖直向下做匀加速运动,因为a<g,根据牛顿第二定律得知,物体受到的合力F合=0.9mg小于重力,必定受到向上的作用力,此作用力做负功,则知物体的机械能减小,机械能不守恒.故B错误.
C、铅球运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动,由于铅球只受到重力的作用,所以机械能守恒.故C正确.
D、拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升,拉力做正功,机械能增加,故D错误.
故选:C
点评 解答本题的关键是掌握机械能守恒的条件:只有重力或者是弹簧的弹力做功,能通过分析除重力或弹力以外的力做功情况,判断机械能是否守恒.
练习册系列答案
相关题目
6.A、B两个做匀变速直线运动的物体,物体A的加速度a1=3m/s2,物体B的加速度a2=-5m/s2,则以下判断正确的是( )
| A. | 物体A的加速度大 | B. | 物体A的速度变化大 | ||
| C. | 物体B的加速度大 | D. | 物体B的速度变化大 |
10.将一质量为m的木箱放在水平桌面上,现对木箱施加一斜向右下方的恒力,使木箱由静止开始以恒定的加速度a沿水平桌面向右做匀加速直线运动.已知恒力与水平方向的夹角为θ,木箱与桌面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.则木箱向右运动位移x的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 恒力所做的功为$\frac{ma-μgx}{1+μtanθ}$ | |
| B. | 恒力所做的功为$\frac{ma+μmg}{cosθ-μsinθ}$ | |
| C. | 木箱克服摩擦力做的功为μ(mg+macos)x | |
| D. | 木箱克服摩擦力做的功为$\frac{μma-gcotθ}{cotθ-μ}x$ |
7.
在光滑水平面上甲、乙两车相向而行,甲的速率为v0,乙的速率也为v0,甲车和车上人的总质量为10m,乙车和车上人及货包的总质量为12m,单个货包质量为$\frac{m}{10}$,为不使两车相撞,乙车上的人以相对地面为v=11v0的速率将货包抛出给甲车上的人,求:为使两车不相撞,乙车上的人应抛出货包的最小数量( )
| A. | 10个 | B. | 11个 | C. | 12个 | D. | 20个 |
14.
用如图所示的实验装置观察光的薄膜干涉现象.点燃酒精灯并在灯芯上洒些盐,竖立着一层肥皂液薄膜的金属丝圈.下面说法正确的是( )
| A. | 当金属丝圈旋转30°时干涉条纹同方向旋转30° | |
| B. | 当金属丝圈旋转45°时干涉条纹同方向旋转90° | |
| C. | 当金属丝圈旋转60°时干涉条纹同方向旋转30° | |
| D. | 干涉条纹保持原来状态不变 |
4.
如图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在自发跃迁中放出一些光子,用这些光子照射逸出功为2.25ev的钾,下列说法正确的是( )
| A. | 这群氢原子能发出三种不同频率的光 | |
| B. | 这群氢原子发出光子均能使金属钾发生光电效应 | |
| C. | 金属钾表面逸出的光电子最大初动能一定小于12.09ev | |
| D. | 金属钾表面逸出的光电子最大初动能可能等于9.84ev |
11.
如图所示,质量为m的小球置于正方体的光滑盒子中,盒子的边长略大于球的直径.某同学拿着该盒子在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,已知重力加速度为g,空气阻力不计,则( )
| A. | 若盒子在最高点时,盒子与小球之间恰好无作用力,则该盒子做匀速圆周运动的周期一定小于2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | |
| B. | 盒子在最低点时盒子与小球之间的作用力一定大于2mg | |
| C. | 盒子从最低点向最高点做匀速圆周运动的过程中,球处于超重状态 | |
| D. | 若盒子以速度2$\sqrt{Rg}$做匀速圆周运动则当盒子运动到图示球心与O点位于同一水平面位置时,小球对盒子右侧面的力为4mg |