题目内容

2.如图甲所示,质量m=2.0kg的物体在水平外力的作用下在水平面上运动,已知物体沿x方向和y方向的x-t图象和vy-t图象如图乙、丙所示,t=0时刻,物体位于原点O,g取10m/s2.根据以上条件,求:
(1)t=10s时刻物体的位置坐标;
(2)t=10s时刻物体的速度大小.

分析 (1)根据坐标与时间之间的关系式,代入时间即可得知该时刻对应位置的坐标.
(2)物体在两个方向上均为直线运动,所以坐标的竖直等于在该方向上的位移大小,再结合直线运动的公式,即可得知这两个方向上的速度,再对速度进行合成,可得该时刻的实际速度大小.

解答 解:(1)由于物体运动过程中的坐标与时间的关系为:
在x轴方向上:x=3.0tm
在y轴方向上:vy=0.4t
则有,y=0.2t2m
代入时间t=10 s,可得:
x=3.0t m=3.0×10 m=30 m
y=0.2t2 m=0.2×102 m=20 m
即t=10 s时刻物体的位置坐标为(30 m,20 m).
(2)在x轴方向上:x=3.0tm
在y轴方向上:y=0.2t2m
物体在这两个方向上的运动学公式为:
在x轴方向上:x=v0t
在y轴方向上:vy=at,
则有,y=$\frac{1}{2}$at2
联立并代入数据得:v0=3.0 m/s,a=0.4 m/s2
当t=10 s时,vy=at=0.4×10 m/s=4.0 m/s
v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5.0m/s
答:(1)t=10s时刻物体的位置坐标为(30 m,20 m).
(2)t=10s时刻物体的速度的大小为5.0m/s.

点评 该题考查了对运动合成与分解的应用和物体位置的求解.要求学生要会在直角坐标系中确定物体位置,会结合位移的定理,了解位置与位移之间的联系,能熟练的应用运动学公式处理有关问题,同时注意直角三角形的知识在正交分解上的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网