题目内容

14.长为1.6m的导线折成长、宽之比为3:1的矩形线框,线框平面垂直于匀强磁场方向放置,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,则线框面积为0.12m2,穿过该线框的磁通Ф=0.024Wb,若以其任意一边为轴转过60°,则穿过此线框的磁通量Ф=0.012Wb,磁通量变化了0.012Wb.

分析 由几何关系确定线框面积,在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS;当转过60°后,根据Φ=BScosθ求解磁通量,其中θ为转过的角度.

解答 解:长为1.6m的导线折成长、宽之比为3:1的矩形线框,故长为0.6m,宽为0.2m,故面积为:
S=0.6m×0.2m=0.12m2
穿过该线框的磁通量:
Ф=BS=0.2T×0.12m2=0.024Wb
若以其任意一边为轴转过60°,则穿过此线框的磁通量为:
Ф=BScos60°=0.2T×0.12m2×$\frac{1}{2}$=0.012Wb
磁通量变化了0.012Wb;
故答案为:0.12;0.024;0.012;0.012.

点评 本题关键是明确磁通量的一般表达式为Φ=BScosθ,其中θ为磁感线与线圈的法线的夹角,明确确定磁通量的变化的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网