题目内容

4.处在地球表面的物体由于随地球一起自传,其重力并不等于万有引力,试分析位于赤道上的质量为1kg的物体的重力和万有引力的偏差约为万有引力的百分之几.(已知地球半径R=6.4×106m,g=9.8m/s2

分析 在地球表面的物体,受万有引力作用,绕地球做匀速圆周运动,重力和向心力的合力等于万有引力,根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:在地球表面的物体,受万有引力为:
F=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$    ①
重力为:
F=F-Fn=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$-m($\frac{2π}{T}$)2R     ②
其中:
g≈$\frac{GM}{{R}^{2}}$      ③
故$\frac{F-{F}_{重}}{F}$=$\frac{m•\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}•R}{G\frac{Mm}{{R}^{2}}}$=$\frac{4{π}^{2}R}{g{T}^{2}}$=$\frac{4×3.1{4}^{2}×6.4×1{0}^{6}}{9.8×(24×3600)^{2}}$≈0.00345=0.345%
答:位于赤道上的质量为1kg的物体的重力和万有引力的偏差约为万有引力的0.345%.

点评 本题关键是以太阳为参考系考虑,赤道上的物体绕地球做匀速圆周运动,然后结合向心力公式和牛顿第二定律列式分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网