题目内容

19.如图所示,电源电压一定,当滑动变阻器R2的滑片由一端移到另一端时,电流表示数的变化范围为0.5A~2A,电压表示数的变化范围为6V~0V,求:R1的阻值和R2的最大阻值.

分析 当变阻器滑片滑到最下端时,电路中电流最小,由两电表读数求解R2的最大阻值.当变阻器滑片滑到最上端时,电路中电流最大,由欧姆定律求解R1

解答 解:当变阻器滑片滑到最上端时,电路中电流最大,为I1=2A,电压表示数为0,设电源的电压为U,则有 U=I1R1=2R1
当变阻器滑片滑到最下端时,电路中电流最小,为I2=0.5A,电压表示数为U2=6V,则R2的最大阻值为:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6}{0.5}$=12Ω
 U=I2(R1+R2),
代入得:U=0.5(R1+12)
联立解得:R1=4Ω
答:R1的阻值和R2的最大阻值分别为4Ω和12Ω.

点评 本题运用欧姆定律时要注意电压和电流应对应同一段电阻,要注意分析电路中电流的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网