题目内容

12.如图所示,一只杯子固定在水平桌面上,将一块薄纸板盖在杯口上,并在纸板上放一枚鸡蛋,先用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,鸡蛋的水平移动很小(几乎观察不到)并掉入杯中,这就是惯性演示.若鸡蛋和纸板的质量分别为m1和m2 各接触面间的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g
(1)要是纸板相对鸡蛋运动,求所需拉力的大小.
(2)若m1=0.05kg,m2=0.1kg,μ=0.2,鸡蛋和纸板左端的距离d=0.1m,取g=10m/s2,若鸡蛋移动的距离不超过l=0.02m,才能掉入杯中.为确保试验成功,纸板所需的加速度至少多大?(鸡蛋可简化为质点).

分析 利用隔离法分别对砝码和纸板进行受力分析,列运动方程,按纸板抽出前后运动距离的不同列式联立求解.

解答 解:(1)当纸板相对鸡蛋运动时,设鸡蛋的加速度为a1,纸板的加速度为a2,则有:
f1=μm1g=m1a1
得:a1=$\frac{{f}_{1}}{{m}_{1}}$=μg
F-f1-f2=m2a2
发生相对运动需要纸板的加速度大于鸡蛋的加速度,即:a2>a1
所以:F=f1+f2+m2a2>f1+f2+m2a1=μm1g+μ(m1+m2)g+μm2g=2μ(m1+m2)g
即:F>2μ(m1+m2)g
(2)为确保实验成功,即鸡蛋移动的距离不超过l=0.02m,
纸板抽出时鸡蛋运动的最大距离:l=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$
则纸板运动距离为:d+l=$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{1}^{2}$
联立解得:${a}_{2}=12m/{s}^{2}$
纸板所需的拉力:F=f+m2a2
代入数据联立得:F=0.7N
答:(1)所需拉力的大小F>2μ(m1+m2)g;
(2)纸板所需的拉力至少0.7N.

点评 本题考查了连接体的运动,应用隔离法分别受力分析,列运动方程,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网