题目内容

12.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.t=0.01s时穿过线框的磁通量最大
B.该交变电动势的有效值为11$\sqrt{2}$V
C.该交变电动势的瞬时值表达式为e=22$\sqrt{2}$sin(100πt)V
D.电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45°

分析 从图象得出感应电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时感应电动势为零,磁通量为零时电动势最大.由数学知识写出交变电动势的瞬时值表达式.根据感应电动势瞬时值求线圈平面与中性面的夹角.

解答 解:A、由图象知:t=0.01s时,感应电动势为零,线圈与磁场垂直,则穿过线框的磁通量最大,故A正确;
B、由图象可知,交变电动势的最大值为 Em=22$\sqrt{2}$V,则有效值为 E=$\frac{\sqrt{2}}{2}{E}_{m}$=22V.故B错误.
C、由图读出周期为 T=0.02s,则线框角速度ω=$\frac{2π}{T}$=100πrad/s.
当t=0时,感应电动势为零,线圈平面与磁场方向垂直,故该交变电动势的瞬时值表达式为e=Emsinωt=22$\sqrt{2}$sin(100πt)V,故C正确;
D、电动势瞬时值为22V时,代入瞬时值表达式,则得线圈平面与中性面的夹角为45°,故D正确;
故选:ACD

点评 本题考查了对交流电图象的认识,要具备从图象中获得有用信息的能力,能由图读出交变电流的最大值、周期,初相位,从而写出感应电动势的瞬时值表达式,并掌握有效值与最大值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网