题目内容
7.| A. | 1:2 | B. | 1:6 | C. | 1:10 | D. | 1:14 |
分析 此题中可能两次抛出的小球是都落在斜面AB上,还是都落在水平面BC上,或者是一个在斜面上,一个在水平面上.分情况,运用平抛运动的规律和运动学公式求解.
解答 解:若都落在水平面上,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,则两球运动的时间相等,水平方向有:x=vt,则得:x1=v0t,x2=3v0t,所以:x1:x2=1:3;
若都落在斜面上,设斜面与水平面的夹角为θ,水平位移:x=vt,竖直位移:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,则有:tanθ=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$,解得t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$,水平位移x=${v}_{0}t=\frac{2{{v}_{0}}^{2}tanθ}{g}$,初速度之比为1:3,则水平位移之比为1:9;
两球都落在斜面上时,两个的水平位移比值最小,都在水平面上时,两个的水平位移的比值最大,其他的情况应在两者之间,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评 该题考查平抛运动,要抓住该题有多种可能的情况,分析出最大值和最小值,问题便迎刃而解.
练习册系列答案
相关题目
18.关于原子模型,下列说法错误的是( )
| A. | 汤姆生发现电子,表明原子具有核式结构 | |
| B. | 卢瑟福完成的α粒子散射实验,说明了原子的“枣糕”模型是不正确的 | |
| C. | 按照玻尔理论,氢原子核外电子从高能级向低能级跃迁时,辐射出光子 | |
| D. | 按照玻尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加 |
15.下表是一辆电动自行车的部分技术指标,其中额定车速是指电动车满载情况下在平直道路上以额定功率匀速行驶的速度.
若该车满载时在平直道路上以额定功率行驶,且所受阻力大小恒定.(g取10m/s2)根据表中数据,下列说法正确的是( )
| 额定 车速 | 车质量 | 载重 | 电源 | 电源输 出电压 | 充电 时间 | 额定输 出功率 | 电动机额定工 作电压和电流 |
| 18km/h | 40kg | 80kg | 36V/12Ah | ≥36V | 6~8h | 180W | 36V/6A |
| A. | 该过程中,自行车电动机的热功率是216W | |
| B. | 该车所配电动机的内阻是1Ω | |
| C. | 该过程中,自行车所受阻力是车重(包括载重)的0.09倍 | |
| D. | 该过程中,当车速为3m/s时,加速度为0.2 m/s2 |
12.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )

| A. | t=0.01s时穿过线框的磁通量最大 | |
| B. | 该交变电动势的有效值为11$\sqrt{2}$V | |
| C. | 该交变电动势的瞬时值表达式为e=22$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| D. | 电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
19.
如图所示,质量为M的斜面体放在水平面上,斜面上放一质量为m的物块,当给物块一初速度v0时,物块可在斜面上匀速下滑;若在给物块初速度v0的同时,在物块上施加一平行于斜面向下的拉力,物块可沿斜面加速运动.已知两种情况下斜面体都处于静止状态,则后一种情况和前一种情况相比( )
| A. | 物块对斜面体的压力变大 | B. | 物块对斜面体的摩擦力不变 | ||
| C. | 斜面体对地面的压力不变 | D. | 斜面体受地面的摩擦力变大 |
16.
如图所示,在菱形ABCD所在平面内有等量异种点电荷,AC、BD为对角线,O点为对角线交点.现让AC为电场中的一条等势线,下列说法正确的是( )
| A. | B、D两点场强大小一定相等 | B. | A、C两点场强大小一定相等 | ||
| C. | B、D两点电势可能相等 | D. | B、A间电势差与A、D间电势差相等 |
18.某实验小组为了探究材料未知、横截面积不同的金属丝甲、乙的电阻,采用了如图1所示的实验电路.A、B、C为两段金属丝的端点,F是卡在金属丝上可移动的小滑片.在实验过程中,首先将滑动变阻器调至适当的阻值并保持滑片P的位置不变,然后将滑片F从A端滑向C端,滑过的距离AF记为x,电压表、电流表的示数分别记为U、I.
(1)用螺旋测微器测出金属丝甲的直径d,测量结果如图2所示,d=0.637mm;甲的电阻率的表达式ρ甲=$\frac{{πU{d^2}}}{4Ix}$(用题目所给字母表示)
(2)电压表读数U随距离x的变化数据如下表,该实验小组已经在图3将数据在U-x坐标中标出,请你在图3中绘出U随x变化的图线.
(3)若已测算出金属丝乙的横截面积为S=0.32mm2,电流表示数为I=1.20A,则金属丝乙的电阻率为3.9×10-7Ω•m.
(1)用螺旋测微器测出金属丝甲的直径d,测量结果如图2所示,d=0.637mm;甲的电阻率的表达式ρ甲=$\frac{{πU{d^2}}}{4Ix}$(用题目所给字母表示)
(2)电压表读数U随距离x的变化数据如下表,该实验小组已经在图3将数据在U-x坐标中标出,请你在图3中绘出U随x变化的图线.
| x/cm | 60 | 70 | 80 | 90 | 105 | 115 | 130 | 145 | 160 |
| U/V | 3.95 | 4.46 | 5.15 | 5.70 | 6.25 | 6.40 | 6.60 | 6.80 | 7.00 |