题目内容
2.| A. | 1J | B. | 10J | C. | 50J | D. | 100J |
分析 对篮球从手中出手到撞击篮筐的过程运用动能定理,求出罚球时对篮球做功的大小.
解答 解:对整个过程运用动能定理得,$W-mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$,
代入数据解得W=$mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$0.6×10×1.5+\frac{1}{2}×0.6×1$≈10J.
故选:B.
点评 本题考查了动能定理的基本运用,运用动能定理解题关键选择好研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解,注意代入数据时h不是0.3m,应该是球出手时到篮筐的大约高度.
练习册系列答案
相关题目
12.在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示.产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )

| A. | t=0.01s时穿过线框的磁通量最大 | |
| B. | 该交变电动势的有效值为11$\sqrt{2}$V | |
| C. | 该交变电动势的瞬时值表达式为e=22$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| D. | 电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45° |
16.
如图所示,在菱形ABCD所在平面内有等量异种点电荷,AC、BD为对角线,O点为对角线交点.现让AC为电场中的一条等势线,下列说法正确的是( )
| A. | B、D两点场强大小一定相等 | B. | A、C两点场强大小一定相等 | ||
| C. | B、D两点电势可能相等 | D. | B、A间电势差与A、D间电势差相等 |
14.
足够长的粗糙斜面,倾角为θ,匀强电场垂直斜面向上,一带电小球质量为m,电量为+q,从静止出发(如图),小球开始运动后,以下正确的是( )
| A. | 小球一定沿斜面做匀加速直线运动 | |
| B. | 小球一定做匀加速直线运动,但不一定沿斜面 | |
| C. | 当E=$\frac{mgcosθ}{q}$时,小球不受斜面的摩擦力 | |
| D. | 只有Eq>mg小球就离开斜面 |
11.
如图,竖直放置的光滑圆弧型轨道,O为圆心,AOB为沿水平方向的直径,AB=2R.在A点以初速度v0沿AB方向平抛一小球a,若v0不同,则小球a平抛运动轨迹也不同.则关于小球在空中的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | v0越大,小球a位移越大 | B. | v0越大,小球a空中运动时间越长 | ||
| C. | 若v0=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$,小球a动能增加量最大 | D. | 若v0=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$,小球a末动能最大 |