题目内容

3.如图所示,把质量为0.2g的带电小球A用绝缘丝线吊起,若将带电荷量为4×10-8 C的小球B靠近它,当两小球在同一高度且相距3cm时,丝线与竖直方向夹角为45°.g取10m/s2,则:
(1)此时小球B受到的静电力F的大小为多少?
(2)小球A带何种电荷?
(3)小球A所带电荷量大小是多少?

分析 (1)对小球A进行正确受力分析,小球受水平向左的库仑力、重力、绳子的拉力,根据平衡条件列方程求解库仑力大小;
(2)同时根据同种电荷相斥,异种电荷相吸,即可求解;
(3)再依据库仑定律的公式,即可求解小球A电量.

解答 解:(1)小球A受水平向左的库仑力、竖直向下的重力、绳子的拉力而平衡,根据平衡条件有:
F=mgtanθ…①
将θ=45°代入解①得:F=2×10-3N,
根据牛顿第三定律可知,小球B受到的静电力F的大小也是2×10-3N;
(2)两个电荷相互吸引,由于B带正电,故A带负电;
(3)库仑力:F=k$\frac{{q}_{A}{q}_{B}}{{r}^{2}}$…②
r=3cm=0.03m,
解得:qA=5×10-9 C.
小球A带的电量是5×10-9C..
答:(1)此时小球B受到的库仑力F是2×10-3 N.
(2)小球A带负电,
(3)小球A的电量是5×10-9 C.

点评 本题结合物体平衡考查了库仑定律的应用,属于简单基础题目,解答的关键 是根据共点力的平衡正确求出电场力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网