题目内容
13.如图所示,滑板A放在水平面上,长度为l=2m,滑块质量mA=1kg、mB=0.99kg,A、B间粗糙,现有mC=0.01kg,子弹以v0=200m/s,速度向右击中B并留在其中,求:(1)子弹C击中B后瞬间,B速度多大
(2)若水平面光滑,B与A间动摩擦因数μ=0.1,求滑板A最后的速度及整个过程A、B、C组成的系统损失的机械能,取重力加速度g=10m/s2.
分析 (1)子弹击中B的过程系统的动量守恒,由动量守恒定律可以求出B的速度.
(2)若水平面光滑,B在A做匀减速运动,A做匀加速运动,应用动量守恒定律求三者相对静止时的共同速度,由能量守恒定律求B相对于A的位移,判断B能否滑出A,再求系统损失的机械能.
解答 解:(1)子弹C击中B后瞬间,B速度为v1,以子弹的初速度方向为正方向,由动量守恒定律有:
mCv0=(mB+mC)v1
代入数据解得:v1=2m/s
(2)B、C 与A之间的摩擦力:f=μ(mB+mC)g,
代入数据解得:f=1N
设最后三者共同速度为v2,由动量守恒定律有:
(mB+mC)v1=(mA+mB+mC)v2
代入数据解得:v2=1m/s,
此时B相对A位移为s,由功能关系有:
$\frac{1}{2}$(mB+mC)v12=$\frac{1}{2}$(mA+mB+mC)v22+fs
代入数据解得:s=1m
因s<l,所以A、B、C最后共速,不会分离,A的速度为 vA=1m/s
系统损失的机械能为:
Q=$\frac{1}{2}$mCv02-$\frac{1}{2}$(mA+mB+mC)v22,
代入数据解得:Q=199J;
答:(1)子弹C击中B后瞬间,B速度为2m/s.
(2)滑板A最后的速度是1m/s,整个过程A、B、C组成的系统损失的机械能为199J.
点评 本题要分析清楚物体的运动过程,知道子弹打击B时和B在A上滑行时都遵守动量守恒定律,相对位移往往根据能量守恒定律求解.
练习册系列答案
相关题目
4.一个做匀变速直线运动的物体先后经过A、B两点的速度分别为v1和v2,AB位移中点速度为v3,AB时间中点速度为v4,全程平均速度为v5,则下列结论中正确的有( )
| A. | 物体经过AB位移中点的速度大小为$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 经过AB位移中点的速度大小为$\sqrt{\frac{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}{2}}$ | |
| C. | 若为匀减速直线运动,则v3<v2=v1 | |
| D. | 在匀变速直线运动中一定有v3>v4=v5 |
1.关于电源和电流,下述说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势在数值上始终等于电源正负极之间的电压 | |
| B. | 从能量转化的角度看,电源通过非静电力做功把其他形式的能转化为电能 | |
| C. | 由公式R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻与通过它的电流成反比 | |
| D. | 打开教室开关,日光灯立刻就亮了,表明导线中自由电荷定向运动的速率接近光速 |
8.
如用,一半径为R的圆盘上均匀分布着电荷量为Q的电荷,在垂直于圆盘且过圆心d的轴线上有a、b、c、e四个点,a和b、b和c、c和d、d和e间的距离均为R,在a点处固定有一电荷量为q(q>0)的点电荷.已知e点处的场强为零,则c点处场强的大小为( )(k为静电力常量)
| A. | k $\frac{q+4Q}{4{R}^{2}}$ | B. | k$\frac{3q}{16{R}^{2}}$ | C. | k$\frac{5q}{16{R}^{2}}$ | D. | k$\frac{q-4Q}{4{R}^{2}}$ |
2.如图为氢原子能级示意图的一部分,则氢原子( )

| A. | 从n=4能级跃迁到n=3能级比n=4能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的速度大 | |
| B. | 从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=4能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的波长长 | |
| C. | 处于不同能级时,核外电子在各处出现的概率是一样的 | |
| D. | 从高能级向低能级跃迁时,氢原子核一定向外吸收能量 |