题目内容
8.目前,我国研制出350km/h的标准动车,若某标准动车从启动到速度为350km/h的过程做匀加速直线运动,所花时间为10min,则其加速度约为( )| A. | 0.16m/s2 | B. | 0.58m/s2 | C. | 35m/s2 | D. | 210m/s2 |
分析 机车做匀加速运动,根据速度时间公式求得加速度
解答 解:v=350km/h=97.2m/s,t=10min=600s
加速度为:a=$\frac{v}{t}=\frac{97.2}{600}m/{s}^{2}=0.16m/{s}^{2}$,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 本题主要考查了匀加速直线运动的速度时间公式,关键是正确的单位换算
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,在光滑水平面上,钉有两个钉子A和B,一根长细绳的一端系一个小球,另一端固定在钉子A上,开始时小球与钉子A、B均在一条直线上(图示位置),且细绳的一大部分沿俯视顺时针方向缠绕在两钉子上,现使小球以初速度v0在水平面上沿俯视逆时针方向做圆周运动,使两钉子之间缠绕的绳子逐渐释放,在绳子完全被释放后与释放前相比,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的线速度变大 | B. | 小球的角速度变大 | ||
| C. | 小球的加速度变大 | D. | 细绳对小球的拉力变小 |
16.
小明想推动家里的衣橱,但使出了吃奶的力气也推不动.他便想了个妙招,如图所示,用A、B两块木板,搭成一个底角较小的人字形架,然后往中央一站,想实现推动衣橱的目标.下列说法中正确的是( )
| A. | 这是不可能的,因为小明根本没有用力去推衣橱 | |
| B. | 这是不可能的,因为无论如何小明的力气也没那么大 | |
| C. | 这有可能,因为A板对衣橱的水平推力有可能大于衣橱与地面间的最大静摩擦力 | |
| D. | 这有可能,因为小明的重力可能大于衣橱的重力 |
13.
如图为一固定在竖直面内的圆弧轨道,其中M与圆心O等高,N为圆轨道的最低点,从O点沿水平方向向左连续抛出一系列的小球,则( )
| A. | 只要小球的速度合适,小球有可能落不到圆轨道上 | |
| B. | 只要小球的速度合适,小球有可能落到N点 | |
| C. | 小球的落点越接近N点,则小球落地的速度越大 | |
| D. | 小球的落点由M到N,小球落地的速度先减小后增大 |
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 电阻的定义式写成$\frac{U}{I}$,也可写成$\frac{△U}{△I}$ | |
| B. | 磁场的方向与放在该点的电流元的受力方向相同 | |
| C. | 奥斯特最先发现电流的周围存在着磁场 | |
| D. | 电场线必然和等势面垂直 |
17.一质点沿x轴运动,其位置x随时间t变化的规律为:x=10t-5t2(m),t的单位为s.下列关于该质点运动的说法正确的是( )
| A. | 该质点的初速度大小为5m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | t=2s时刻该质点速度为零 | |
| D. | 0~3s内该质点的平均速度大小为5m/s |