题目内容
12.(选学的同学做)图示为氢原子能级示意图的一部分,则氢原子( )| A. | 从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的波长长 | |
| B. | 从n=5能级跃迁到n=1能级比从n=5能级跃迁到n=4能级辐射出电磁波的速度大 | |
| C. | 从高能级向低能级跃迁时,氢原子核一定向外放出能量 | |
| D. | 从n=5能级跃迁到n=2能级时释放的光子可以使逸出功为2.5eV的金属发生光电效应 |
分析 通过比较两能级间的能级差比较光子频率,从而比较波长.根据辐射的光子能量与逸出功比较,判断能否发生光电效应.
解答 解:A、n=4和n=3的能级差小于n=3和n=2的能级差,则从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的频率小,波长长,故A正确.
B、从n=5能级跃迁到n=1能级比从n=5能级跃迁到n=4能级辐射出电磁波的速度一样大,故B错误.
C、由高能级向低能级跃迁,氢原子向外辐射能量,不是原子核辐射能量,故C错误.
D、从n=5能级跃迁到n=2能级时释放的光子能量为2.86eV,大于金属的逸出功,可知从n=5能级跃迁到n=2能级时释放的光子可以使逸出功为2.5eV的金属发生光电效应,故D正确.
故选:AD.
点评 解决本题的关键知道辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射或吸收的光子频率越大,波长越小.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,物体A、B、C的质量分别为mA=1kg,mB=2kg,mC=3kg,轻绳两端分别与A、C两物体相连接,物体A、B间的动摩擦因数为μ1=0.5,B、C及C与地面间的动摩擦因数均为μ2=0.1,轻绳与滑轮间的摩擦可忽略不计.若要用力将C物体匀速拉出,A与B始终相对静止,则作用在C物体上水平向左的拉力大小为( )
| A. | 6N | B. | 9N | C. | 10N | D. | 12N |
17.下列物体中,不能看做质点的是( )
| A. | 计算从北京开往上海途中的火车 | |
| B. | 研究航天飞机相对地球的飞行周期时,绕地球飞行的航天飞机 | |
| C. | 沿地面翻滚前进的体操运动员 | |
| D. | 研究地球公转规律时的地球 |
4.
如图所示,半径为R的半圆薄板竖直固定于水平面上,处于静止状态,距离圆板水平直径左端O点正上方为2R的A点,1、2、3号三个小球依次以一定速度沿水平方向向右抛出,1号小球速度为v1且恰好落在圆板最高点B点;2号小球速度为v2且恰好落在圆板水平直径的右端C点;3号小球的速度为v3且落点为D,已知OD=4R.则( )
| A. | v2=2v1 | B. | v2=v1 | C. | v2=$\sqrt{2}$v1 | D. | v3=2$\sqrt{2}$v1 |
2.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,则( )
| A. | 第 3s 内的平均速度是3m/s | B. | 物体的加速度是1.2m/s2 | ||
| C. | 前 3s 内的位移是6m | D. | 3s 末的速度是4m/s |