题目内容

1.用落体验证机械能守恒定律的实验.若实验中所用重物的质量m=1kg,打点时间间隔为0.02s,打出的纸带如图所示,O为起点,A、B、C、D为相邻的几点,测的OA=0.78cm、OB=1.79cm、OC=3.14cm、OD=4.90cm,查出当地的重力加速度g=9.80m/s2,则重物在B点时的动能EAB=0.174J.从开始下落到打B点的过程中,重物的重力势能减少量是0.175J(保留三位有效数字),由此得出的结论是:误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出B点的动能,根据下降的高度求出重力势能的减小量,从而得出实验的结论.

解答 解:B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(3.14-0.78)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=0.59m/s,则重物在B点的动能${E}_{kB}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.5{9}^{2}$≈0.174J.
重力势能的减小量$△{E}_{p}=mgh=1×9.8×1.79×1{0}^{-2}$J≈0.175J.
在误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.
故答案为:0.174 J,0.175 J,误差允许的范围内,重锤的机械能守恒.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求出重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网